Как отказаться от оплаты обязательных взносов СНТ, если я продаю участок, которым не пользовался 3 года?

Приобрел участок в СНТ без построек и коммуникаций. Не пользовался им 3 года. Договор с СНТ не заключал. После продажи участка потребовали оплатить обязательные платежи как для члена СНТ. Как мотивировать отказ платить в суде?

, Михаил, г. Екатеринбург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нужно конечно посмотреть все документы, но первое что напрашивается — фактическое неиспользование, т.е. отсутствие коммуникаций, не нахождение там и не ведение деятельности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вас как собственника вероятнее всего обяжут уплатить взносы за пользование инфраструктурой садоводства. То что Вы ей не пользовались не освобождает Вас от уплаты.

Можете спорить по размерам платежей и правомерности их установления, нужно требовать решения общего собрания и Устав СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.