Могу ли я взыскать компенсацию за найм жилья с жильцов, которые не пускают меня в мою квартиру?

Добрый день. Помогите мне ,пожалуйста, ответить на вопрос. Я собственник, в квартиру попасть не могу. В ней проживает зарегистрированное лицо с посторонним человеком. Замки сменили, двери не открывают. Я подала иск нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселение постороннего жильца. Ответчик направил ответный иск -возмещение расходов на содержание дома и коммунальных расходов, хотя я в этот дом попасть не могу и не проживала там. Могу ли я потребовать компенсацию за найм жилья с ответчика? Так как пока идут судебные процессы, мне жить негде, работаю неофициально( по документам безработная), пришлось взять кредит у человека и снимать квартиру.

, Мария, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да можете и обязательно это сделайте на основании

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).