Как вернуть золотое кольцо, которое было заложено в продуктовом магазине?

здравствуйте!мой папа находясь в нетрезвом состоянии заложил золотое кольцо(он владелец) стоимостью 50000 в продуктовый магазин и отоварился в этом магазине на 2000(алкоголь)но лицензии магазин не имеет,пришел через день забрать кольцо и вернуть 2000,но денег не взяли и сказали что поздно,якобы он опоздал на 1 день.Как нам быть?

, марина, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А есть свидетели, еще какие-либо доказательства того, что Ваш отец отдавал кольцо? Пусть попробует сделать запись разговора с продавцом о том, что отдавал кольцо и хочет его вернуть. Возможно тут подойдет

ст. 159 УК РФ: 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но продавец может сказать, что Ваш отец продал ему кольцо.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Отсутствие лицензии на алкоголь — это их слабое место, которое можно использовать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Таким образом, Вы можете потребовать от продавца возврата кольца, Вы, в свою очередь, возвращаете ему 2000 рублей, если продавец откажется — пригрозите ему подачей жалобы в прокуратуру на продажу алкоголя без лицензии. Но при этом будьте осторожны, чтобы продавец не записал этот разговор и не использовал его в качестве доказательств при обвинении Вас якобы в вымогательстве. Хотя правда и на Вашей стороне, но доказательств передачи кольца (актов приема-передачи, договоров, свидетелей, как я понимаю, у Вас нет).

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

В силу ч. 1 статьи 191 УК РФ (Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга) совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В этой связи, Марина, если возможно, то запишите отказ продавца магазина на диктофон, и смело пишите заявление в прокуратуру:

«Прошу Вас проверить законность действий продавца магазина (наименование), расположенного по адресу… ФИО, которые выразились в незаконном обороте драгоценных металлов, а именно, в нарушение действующего законодательства им-продавцом за реализуемую алкогольную продукцию был произведен расчет, в указанном выше магазине не денежными средствами, а драгоценными металлами (золотом).

Так,(опишите дату, время и обстоятельства).

На основании изложенного, полагаю в действиях продавца ФИО усматривается состав преступления, предусмотренного положениями ст. 191 УК РФ, по результатам проверки прошу возбудить уголовное дело в порядке ст. 37 УПК РФ.