Как лучше оформить наследство от бабушки внуку, который является единственным прямым наследником?

Здравствуйте! Как лучше оформить наследство бабушке (82г) внуку (он единственный прямой наследник): квартиру в ее собственности, загородный дом, гараж и пр.? Как завещание, дарственную или как-то иначе? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Как лучше оформить наследство бабушке (82г) внуку (он единственный прямой наследник): квартиру в ее собственности, загородный дом, гараж и пр.? Как завещание, дарственную или как-то иначе… Елена, г. Москва

Можно оформить как завещание, можно оформить как дарственную. По завещанию внук станет собственником имущества после смерти бабушки, по договору дарения — сразу.

Если родители внука умерли и других наследников (детей, внуков бабушки) нет, можно вообще никак не оформлять. Когда придет время, внук все унаследует по закону.

Елена
Клиент, г. Москва

Информация очень скупа