Как урегулировать вопрос по неправомерному снятию денег с карты умершего отца?

Добрый день! Мой брат незаконно перевел крупную сумму денег со счета отца(у него был пароль онлайн доступа),без доверенности,когда тот лежал больнице после инсульта.Папа умер.Афера вскрылась через два месяца когда я решила подать на наследство,поговорив предварительно с братом.Что теперь делать? Брат деньги возвращать не хочет и говорит,что отец устно разрешил ему.Отец был в тяжелом состоянии и говорить не мог.Как решить данный вопрос?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Как решить данный вопрос?
Ирина

Вообще-то брат совершил кражу, то есть хищение чужих денежных средств. А это уголовное преступление.

Если к уголовной ответственности брата привлекать не хотите, а добровольно деньги он возвращать не хочет, то всё останется так, как есть. Предъявить иск о возврате денег мог только отец.