Можно ли второй раз получить налоговый вычет, если первый был по долевой собственности?

в 2003 году купил квартиру в Сургуте на пополам с несовершеннолетним сыном. Со своей доли я получил налоговый вычет-точно не помню около 25т.р.(тогда вроде налоговый вычет составлял не более 500тыс.р)

Сейчас купил квартиру в СПБ в ипотеку.

Какие у меня есть варианты и на какие суммы я могу рассчитывать на имущественный и ипотечный вычет? И по предыдущему вычету какие нужны будут документы?

Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в 2003 году купил квартиру в Сургуте на пополам с несовершеннолетним
сыном. Со своей доли я получил налоговый вычет-точно не помню около
25т.р.(тогда вроде налоговый вычет составлял не более 500тыс.р)

Какие у меня есть варианты и на какие суммы я могу рассчитывать на имущественный и ипотечный вычет? И по предыдущему вычету какие нужны будут документы?
Игорь

Игорь, добрый вечер! Если в вычет по первой квартире не входили проценты по кредиту а только стоимость жилья по второй квартире можете получить вычет по процентам. Перечень документов для получения вычета установлен ст.220 НК

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по подп.3 п.1 ст.220 НК вычет не полyчите, а вот по подп.4 п.1 ст.220 НК можете если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА