8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить основное место работы, как должность по совмещению?

Работаю на основной работе. Могу ли я перевестись на совмещение ,а основной работой будет др.организация? Могут ли мне отказать в переводе с основной работы на совместительство?

, Аля, г. Солнечногорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует заключить дополнительное соглашение по основному месту работы в трудовой договор и указать что данное место работы будет являться работой по совместительству. В трудовую книжку также добавится запись о совместительстве.

С уважением Александр

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Могут ли мне отказать в переводе с основной работы на совместительство?

Нет не могут, Вы можетеработать по совместительству как по месту основной работы, так и у других работодателей.

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С Уважением

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Под внешним совместительством понимается выполнение в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у другого работодателя (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). Таким образом, чтобы работать по совместительству вам необходимо иметь основное место работы, которое может быть только одним.

Вы сами пишете, что работаете по месту работы «А», которое является для вас основным. Второе место работы «В» — это совместительство. Поэтому ваш работодатель по месту работы «А» не вправе заключить с вами соглашение о переходе с основной работы на работу по совместительству, так как в этом случае ваши обе работы «А» и «Б» стали бы работой по совместительству.

Сразу оговорюсь, чтобы у вас не было больше вопросов, что переход на совместительство по работе «А» автоматически не превращает работу «Б» в основную. Она как была работой по совместительству, так и осталась. А две работы по совместительству и ни одной основной — это нарушение закона.

Поэтому правильная процедура в вашем случае должна быть такой. Вы должны уволиться с работы «А», после этого оформиться на основную работу по месту «Б». После этого можете можете вновь поступить на работу в «А» по совместительству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017