Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
В каком органе Вы планируете обжаловать данное постановление?

Александр
Клиент, г. Зеленоград

В районном суде

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно вместе с жалобой подать ходатайство о рассмотрении по месту жительства.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Александр
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо. А куда подавать ходатайство?

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Ходатайство подается в суд, орган или должностному лицу, рассматривающему жалобу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подать жалобу на постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении по месту своего жительства?
Александр

Александр, добрый вечер! Нет, по месту жительства рассматриваться может только дело об адм.правонарушении но не жалоба на вынесенное по результатам рассмотрения дела постановление.

ст. 30.2 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении подается судье, в орган, должностному
лицу, которыми вынесено постановление по делу
и которые обязаны в
течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми
материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу.

также стоит иметь ввиду, что

1.3. При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления
о наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.
Спасибо! А можно ссылку на этот документ?
Александр

Это Кодекс административного судопроизводства, он при обжалований постановлений по делам об адм.правонарушениях не применяется

ст. 1 КАС

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях,
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, которое вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

ст. 30.1 коап