Геннадий, здравствуйте.
Если недостаток в телефоне подтвердиться, то продавец обязан обменять телефон независимо от того, есть ли на нем защитная пленка или нет.
А на следующий день заметил, что на экране телефона показывает, что связь есть, но дозвониться на него не могу. Возможно ли обменять телефон сразу?
Геннадий
В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложно товара Вы вправе потребовать его обмен или возврат денег за него при выявленном недостатке в течение 15 дней с момента покупки.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
При этом продавец обязан принять у Вас товар и провести проверку качества.
И в данном случае, если причиной заявленного недостатка будет наличие наклеенного на экран защитного стекла — то Ваши требования удовлетворены не будут — поскольку недостатком данное обстоятельство являться не будет. В данном случае будет иметь место нарушение условий его эксплуатации, поскольку причиной отсутствия приема являются именно Ваши действия по наклейке стекла.
Если Вы не согласитесь с выводами проверки качества, то вправе требовать проведения экспертизы товара или провести ее самостоятельно и по ее результатам обратиться в суд. Однако, если в суде доводы продавца найдут свое подтверждение — то решение будет вынесено не в Вашу пользу.