8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить 6-месячный срок обжалования вступившего в силу решения суда заранее?

Можно ли восстановить 6-месячный срок обжалования вступившего в силу решения суда ЗАРАНЕЕ? Сейчас пока он не пропущен, но времени уже осталось мало. Восстановить хочу в связи с задержкой выдачи апелляционного определения.

, Ольга, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Если срок не пропущен то авансом он не восстанавливается.

0
0
0
0
Я волнуюсь, что не успею подать вторую в ВС. А эти 20 дней помогли бы.
Ольга

Просто стоит поспешить. Жалобу Вы можете подать почтой в последний день срока.

Но заблаговременно срок Вам никто восстанавливать не будет.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Да, спасибо, про почту и последний день я знаю. А вот где мне взять копии решения и апелляционного определения, заверенные судом. Дело-то сейчас истребовано в кассацию. Я ведь смогу взять копии решений, заверенные судом, только когда дело вернется обратно в первую инстанцию. Или из кассации оно не возвращается? Или можно взять копии решений, заверенные судом, в кассационной инстанции, пока дело там?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заранее восстановить нельзя так как суды на будущее никаких решений не выносят. Вам следует просить восстановить срок вместе с подачей апелляционного заявления. Сейчас чтобы обеспечить себя доказательствами сдайте в канцелярию суда заявление о срочной выдаче апелляционного определения, чтобы когда будете просить восстановить срок у вас были письменные доказательства того что у вас его действительно не было на руках

С уважением Алекснадр

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте! Восстановить можно пробовать после того как он пропущен, основание восстановление будет задержка документов, сможете указать на это при подаче кассационной жалобы.

С Уважением!

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Задержали определение на все 6-ть месяцев?

Кассация только посмеётся.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Нет, задержали на 20 дней. Первая кассация в облсуд уже подана. Я волнуюсь, что не успею подать вторую в ВС. А эти 20 дней помогли бы.

Успеете, если заранее начнёте готовиться.

При написании ссылайтесь на ст. ГПК регулирующую дату вынесения определения и фактическую когда определение было выдано, (но внимание на дату которая будет прописана в определении, наши гуманные суды любят задним числом проставлять даты). При обращении в ВС свою позицию стройте на пресекательности 6-месячного срока (что туда входит. в какие сроки выносится, изготавливается и сроках задержки). Но не надейтесь на это сильно.

В отношении судей Закон понимается буквально и нарушение будет реальным и срок будет восстановлен (увеличен на 20 дней) при наличии документов подтверждающих нарушении норм ГПК

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017