Можно ли восстановить 6-месячный срок обжалования вступившего в силу решения суда заранее?

Можно ли восстановить 6-месячный срок обжалования вступившего в силу решения суда ЗАРАНЕЕ? Сейчас пока он не пропущен, но времени уже осталось мало. Восстановить хочу в связи с задержкой выдачи апелляционного определения.

, Ольга, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если срок не пропущен то авансом он не восстанавливается.

Я волнуюсь, что не успею подать вторую в ВС. А эти 20 дней помогли бы.
Ольга

Просто стоит поспешить. Жалобу Вы можете подать почтой в последний день срока.

Но заблаговременно срок Вам никто восстанавливать не будет.

Ольга
Клиент, г. Самара

Да, спасибо, про почту и последний день я знаю. А вот где мне взять копии решения и апелляционного определения, заверенные судом. Дело-то сейчас истребовано в кассацию. Я ведь смогу взять копии решений, заверенные судом, только когда дело вернется обратно в первую инстанцию. Или из кассации оно не возвращается? Или можно взять копии решений, заверенные судом, в кассационной инстанции, пока дело там?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заранее восстановить нельзя так как суды на будущее никаких решений не выносят. Вам следует просить восстановить срок вместе с подачей апелляционного заявления. Сейчас чтобы обеспечить себя доказательствами сдайте в канцелярию суда заявление о срочной выдаче апелляционного определения, чтобы когда будете просить восстановить срок у вас были письменные доказательства того что у вас его действительно не было на руках

С уважением Алекснадр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Восстановить можно пробовать после того как он пропущен, основание восстановление будет задержка документов, сможете указать на это при подаче кассационной жалобы.

С Уважением!

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Задержали определение на все 6-ть месяцев?

Кассация только посмеётся.

Ольга
Клиент, г. Самара

Нет, задержали на 20 дней. Первая кассация в облсуд уже подана. Я волнуюсь, что не успею подать вторую в ВС. А эти 20 дней помогли бы.

Успеете, если заранее начнёте готовиться.

При написании ссылайтесь на ст. ГПК регулирующую дату вынесения определения и фактическую когда определение было выдано, (но внимание на дату которая будет прописана в определении, наши гуманные суды любят задним числом проставлять даты). При обращении в ВС свою позицию стройте на пресекательности 6-месячного срока (что туда входит. в какие сроки выносится, изготавливается и сроках задержки). Но не надейтесь на это сильно.

В отношении судей Закон понимается буквально и нарушение будет реальным и срок будет восстановлен (увеличен на 20 дней) при наличии документов подтверждающих нарушении норм ГПК