Имеет ли отец право на страховую пенсию?

Мой отец обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Он работал в течение 37 лет, в том числе 7 лет рабочим очистного забоя шахты. Сейчас ему 56 лет.

Имеет ли он право на страховую пенсию, и если да, то по какому основанию?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

в том числе 7 лет рабочим очистного забоя шахты.
Марина

Для досрочной пенсии не хватает льготного стажа (стажа работы по специальности)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

11) лицам, непосредственно занятым полный
рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный
состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других
полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от
возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а
работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя,
проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных
выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
7 лет рабочим очистного забоя шахты
Марина

И на понижение пенсионного возраста права нет

Работникам, занятым на подземных работах
и не выработавшим необходимого стажа для назначения трудовой пенсии по
старости, но имеющим его не менее 10 лет, досрочная пенсия по старости —
независимо от возраста при наличии не менее 25 лет стажа подземной
работы — назначается с зачетом в этот стаж каждого полного года работы
горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных
молотках, машинистом горных выемочных машин — за один год и три месяца, а
также каждого полного года подземной работы, предусмотренной Списком N 1, — за девять месяцев.

Такой порядок подсчета стажа на
соответствующих видах работ касается только тех рабочих, кто занят на
подземных работах.
Таким образом, непременное условие для
приобретения права на льготный порядок исчисления стажа шахтеров —
наличие его у работников не менее 10 лет, которые должны составлять
только подземные работы. Причем этот стаж может быть выработан только по
четырем ведущим профессиям или только по профессиям, предусмотренным Списком от 13 сентября1991 г.