8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли подозреваемый ответственность за дачу ложных показаний в суде?

Несет ли обвиняемый ответственность за дачу заведомо ложных показаний в суде? или так же как в досудебных разбирательствах может говорить всё что угодно?

, Анна, автодорога. Ачинск-Назарово
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Несет ли обвиняемый ответственность за дачу заведомо ложных показаний в суде?

Нет, не несёт, это способ защиты. В случае наличия существенных противоречий в показаниях суд по ходатайству гос.обвинителя огласит показания, данные на предварительном следствии и положит их в основу приговора, если вы об этом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, автодорога. Ачинск-Назарово

закончите пожалуйста мысль! очень интересно и важно

закончите пожалуйста мысль! очень интересно и важно

Пожалуйста. На следствии — признавал вину, давал показания по обстоятельствам, в суде — говорит, что выбили показания, такого не было и т.п., дает иные показания, гос.обвинитель заявляет ходатайство об оглашении протокола допроса подозреваемого на следствии, в связи с существенными противоречиями в показаниях в порядке ст. 276 УПК РФ. Суд при оценке доказательств в приговоре, ссылается на показания данные в рамках п/с, а данные в судебном заседании расценивает как — способ уйти от ответственности. На этом основании выносится обвинительный приговор, я вот к чему. Естественно в совокупности с иными доказательствами, не только показаниями подозреваемого/обвиняемого.

0
0
0
0
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя. В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты. Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Нет, он не несет ответственности. Он может как ничего не говорить, так и давать любые показания.

Таким образом он реализует свое право на защиту. Это не запрещено законом, а в силу Конституции

Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами,не запрещенными законом.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Нет, не несет он ответственности — это его право, как способ защиты, вытекающее из положений ст. 51 Конституции РФ, а равно нормы ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

Которая предусматривает ответственность лишь за заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Ни подозреваемый, ни обвиняемый, ни подсудимый не несет ни какой ответственности за данные им показания как в ходе досудебного производства, так и в ходе судебного заседания!
Это его право на защиту!

1
0
1
0

Объяснение не является доказательством.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Несет ли обвиняемый ответственность за дачу заведомо ложных показаний в суде?

НЕТ

или так же как в досудебных разбирательствах может говорить всё что угодно?

Все что попало нет, это зависить, какую форму защиту выберите Вы или Ваш адвокат

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

.С Уважением

0
0
0
0
А если это не показания, а объяснения, данные до постановления о возбуждении дела, суд откажет обвинителю?
Анна
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.
Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

С УВажением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
05.23 мне вменили ст 116ч2 прим 1 (2эпизода) а по ее показаниям преступления совершенно в феврале и январе
Ситуация такова что я проживал с девушкой и со общением ребёнком но девушка вела аморальный образ жизни постоянно распивала алкоголь и гуляла на этой почве были постоянные ссоры и при очередной ссоре я начал собирать вещи разбил ее телефон так как я думал что она снимает меня на видео после я ушёл она написала на меня заявление 11. 05.23 мне вменили ст 116ч2 прим 1 (2эпизода) а по ее показаниям преступления совершенно в феврале и январе доказательством по делу идет только ее слова и слова ее мамы и сестры косвенные свидетели я от дачи показаний отказался я судимый в несовершеннолетнем возрасте освободился по удо из воспитательной колонии по ст 111 ч3 пункта а 166ч2 пункт а (6эпизодов) ДОКАЖУТ ЛИ МОЮ ВИНУ?
, вопрос №3913499, Саша, г. Каменск-Уральский
Недвижимость
Возможно ли выписать 14-летнего ребенка по суду?
Добрый день! Возможно ли выписать 14-летнего ребенка по суду?
, вопрос №3913110, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Был пройдем медосмотр в клинике и клиника не вернула санитарную книжку работодателю, кто несёт ответственность за утерю мед.книжки и за
был пройдем медосмотр в клинике и клиника не вернула санитарную книжку работодателю, кто несёт ответственность за утерю мед.книжки и за
, вопрос №3913004, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могут ли коллекторы второй раз подать в суд на взыскание просроченной задолженности?
Здравствуйте. Могут ли коллекторы второй раз подать в суд на взыскание просроченной задолженности?
, вопрос №3912662, Вероника, г. Балтийск
Автомобильное право
Вопрос может ли это видео служить доказательством в суде?
Добрый день, такой вопрос, вчера остановили сотрудники гаи, оказывается засняли меня с расстояния 4км приблизительно как я совершал обгон большого трала. На обгон вышел до знака, где был пунктир, завершил уже когда началась сплошная. С расстояния 4 км сами представляете какое качество видеозаписи, про номера уж и речи не идет, там вообще плохо видно что за машина + еще сумерки были, так же из рельефа местности и других машин, моя машина теряется в потоке, поэтому к подъезду к ним совершенно не понятно какая машина совершала обгон. Вопрос может ли это видео служить доказательством в суде? В Протоколе я написал что не согласен, обгон совершил до знака, и завершал маневр, написать отправить дело по месту жительства.
, вопрос №3911594, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017