Долги Ростелекому переданы коллекторскому агенству

Здравствуйте! В связи со сменой места проживания мне пришлось расторгнуть договор с Ростелекомом по старому адресу и заключить по новому. При расторжении договора по старому адресу менеджеру мне не сообщили о моей задолженности, спустя 2 года мне пришло смс сообщение от коллекторской фирмы, в котором говорится, что мне необходимо погасить долг образовавшийся перед Ростелекомом. Сумма долга перед Ростелекомом составила 183руб., а коллекторская фирма выставила уже долг в сумме 283 руб. Скажите, пожалуйста, на каком основании Ростелеком передал мой долг коллекторам, не уведомив мене ни разу, о том, что у меня есть какой то долг перед ними. как защитить свои права? Спасибо!

, татьяна, г. Пермь
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала воспользуйтесь ст 384 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Требуйте от коллекторов документально подтвердить переход права требования долга перед Ростелекомом к ним, а если они смогут вам предъявить эти документы, то вы узнаете, на основании чего ваш долг передан коллекторам.

Так же в этих документах сможете узнать почему ваш долг увеличился, ведь согласно того же ГК РФ

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

то есть сумма долга не должна была увеличиться при передаче ее в КА

татьяна
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Как написать грамотно претензию в Ростелеком если договор расторгнут 2 года назад

для начала нужно выяснить ваш долг выкуплен у Ростелекома или же коллекторское агенство действует на основе агентского договора. В первом случае вы Ростелекому уже ничего не будете должны и все переговоры будут вестись с коллекторами.

Во втором случае претензию и вправду можно подать Ростелекому.

К претензии желательно приложить копию заявления о расторжении договора с отметкой о приеме. Сохранилась она у вас? Если нет то будет сложнее.