8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги Ростелекому переданы коллекторскому агенству

Здравствуйте! В связи со сменой места проживания мне пришлось расторгнуть договор с Ростелекомом по старому адресу и заключить по новому. При расторжении договора по старому адресу менеджеру мне не сообщили о моей задолженности, спустя 2 года мне пришло смс сообщение от коллекторской фирмы, в котором говорится, что мне необходимо погасить долг образовавшийся перед Ростелекомом. Сумма долга перед Ростелекомом составила 183руб., а коллекторская фирма выставила уже долг в сумме 283 руб. Скажите, пожалуйста, на каком основании Ростелеком передал мой долг коллекторам, не уведомив мене ни разу, о том, что у меня есть какой то долг перед ними. как защитить свои права? Спасибо!

Показать полностью
, татьяна, г. Пермь
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

для начала воспользуйтесь ст 384 ГК РФ:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Требуйте от коллекторов документально подтвердить переход права требования долга перед Ростелекомом к ним, а если они смогут вам предъявить эти документы, то вы узнаете, на основании чего ваш долг передан коллекторам.

Так же в этих документах сможете узнать почему ваш долг увеличился, ведь согласно того же ГК РФ

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

то есть сумма долга не должна была увеличиться при передаче ее в КА

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Как написать грамотно претензию в Ростелеком если договор расторгнут 2 года назад

для начала нужно выяснить ваш долг выкуплен у Ростелекома или же коллекторское агенство действует на основе агентского договора. В первом случае вы Ростелекому уже ничего не будете должны и все переговоры будут вестись с коллекторами.

Во втором случае претензию и вправду можно подать Ростелекому.

К претензии желательно приложить копию заявления о расторжении договора с отметкой о приеме. Сохранилась она у вас? Если нет то будет сложнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.01.2017