Сколько налоговых деклараций нужно подавать в инспекцию?

Здравствуйте. Подготовил пакет документов в налоговую инспекцию для получения налогового вычета за лечение (медицинские услуги за 3 предшествующих года с 2014 по 2016). В этом случае мне нужно заполнять одну налоговую декларацию за 2016 год или три (за каждый год)?

Уточнение от клиента

Уточняю. Удержанную в 2014 году сумму по ставке 13 % я вернул в виде налогового вычета за приобретение квартиры. и часть удержанной суммы в 2015 году. Я могу получить социальный вычет за лечение в 2014 и 2015 годах?

Уточнение от клиента

Часть имущественного вычета за 2014 год не может уже перейти на другие годы, т.к. имущественный вычет за 2014 год уже получен на всю сумму удержанных доходов. Я так понял.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Таким образом, в 2017 г. хочу получить еще налоговый вычет за лечение в 2015 г. (по договорам за лечение супруги, матери). В 2016 г. уже подавал декларацию для получения налогового имущественного вычета и вычета на лечение. Теперь в новой декларации за 2015 г. мне надо отразить прежние выплаты?

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

3 за каждый налоговый период, т.к. социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически были произведены расходы на оплату обучения. Если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий налоговый период остаток вычета не переносится.

по пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Уточняю. Удержанную в 2014 году сумму по ставке 13 % я вернул в виде налогового вычета за приобретение квартиры. и часть удержанной суммы в 2015 году. Я могу получить социальный вычет за лечение в 2014 и 2015 годах?
Александр

за 2015 можете

Часть имущественного вычета за 2014 год не может уже перейти на другие годы, т.к. имущественный вычет за 2014 год уже получен на всю сумму удержанных доходов. Я так понял.
Александр

да, правильно

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Действительно, подать нужно три декларации, но за 2014, 2015 годы попробуйте подать уточненные декларации, в которых суммы вычетов перераспределятся между социальным и имущественным.Часть имущественного вычета за квартиру перейдет с 2014 на 2015 год в сумме заявленного социального вычета (на лечение).