Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Юридические основания дополнительного соглашения

Не сможете ли указать на правовые основания для заключения дополнительного соглашения к договору срочного банковского вклада между банком и физическим лицом, не занимающимся предпринимательством (вопрос о договорном повышении процентной ставки)?

Не будет ли противоречить заключение такого соглашения требованиям публичности договора банковского вклада и приводить к ничтожности договора или дополнительного соглашения ( ст. 426 ГК РФ )? Каков срок исковой давности по возможности признать такое дополнительное соглашение недействительным?

Спасибо.

31 Июля 2013, 17:33, вопрос №150286 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Владимир!

    Надо понимать, что такое соглашение должно подписываться обеими сторонами, т.е. физ лицом и банком тогда все будет в порядке. 

    Общий срок исковой давности — три года. 

    Основания для заключения доп соглашения — изменение условия основного договора:  сроков, размера процентов, порядка их начисления и т.п. — закрытого перечня таких оснований нет 

    31 Июля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Договор банковского вклада, заключенный со вкладчиком физическим лицом, — это публичный договор. Условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 

    Таким образом, если дополнительное соглашение к договору будет заключено только с одним конкретным физическим лицом, в результате чего условия договора будут отличными от условий договоров, заключенных с другими физическими лицами, то такая сделка ничтожна в силу ч.5 ст. 426 ГК РФ.

    31 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats