Что мне делать, если я знаю что бывший муж получает больше, чем предоставил приставам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мой бывший муж предоставил пристовам справку о з\п в 5000 а я точно знаю что он получает больше.можно ли с этим что нибудь сделать или нет?

, Елена, ст-ца. Ленинградская
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
в 5000 а я точно знаю что он получает больше.
Елена

Здравствуйте

только если доказывать что у него другой доход и требовать алименты через суд в твердой денежной сумме.

на практике довольно не простое дело- и все это доказывание ляжет на вас.

поэтому прежде чем идти в суд- нужно вам искать письменные доказательства другого заработка- просто ваших слов тут будет мало, да и верить им никто не обязан

так же стоит поговорить с приставом если будет задолженность на счет взыскания имущества.

Елена
Клиент, ст-ца. Ленинградская

Скажите пожалуйста а как подать на твердую денежную сумму?и на взыскание имущества?у него задолженность почти за 3 года.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если уверены что у него доход больше и он официальный, то можно в суд обращаться. При официальной зарплате доказать доход не сложно, суд по ходатайству может запросить в Пенсионный фонд о размерах пенсионных отчислений и др. взносов, они зависят от зарплаты. Не официальный доход доказать очень сложно.

Нужно обращаться в суд с заявлением. А что приставы у него не удерживали даже с маленькой зарплаты?

Елена
Клиент, ст-ца. Ленинградская

Пристав только начала рассчитывать ему задолженность.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кроме этого вы можете требовать назначение алиментов в твёрдой денежной сумме.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.