Как вернуть ошибочно перечисленные в МФО деньги?

добрый вечер! Ошибочно перевела деньги в МФО. Сделала официальное зая вление по почте. Ответа нет. Что делать

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Чек сохранили? Давно отправили? Как отправили?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Чек сохранила, деньги перевела через терминал Компей 03.01.17г., письмо с заявлением отправила 05.01.17г., вчера звонила по московскому номеру, ответили: "ждите пояснений по почте"

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если МФО не реагирует на возврат ошибочно переведенных вами денежных средств Вам необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд для взыскания с ответчика денежных средств как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предъявляйте иск о возврате незаконного обогащения

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
обогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2.Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте

добрый вечер! Ошибочно перевела деньги в МФО. Сделала официальное зая вление по почте. Ответа нет. Что делать

Если МФО в результате перевода получило неосновательное обогащение, т.е. не основанное на договоре с вами, то вы вправе требовать возврата этой суммы в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.