Как получить отказы соседей по комнате для оформления ипотеки?

Сбербанк просит для ипотеке по комнате нотариально заверенные отказы от соседей. Правы они или нет.

, Дмитрий, г. Пермь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Подскажите объект который будет предметом ипотеки в свидетельстве о праве собственности как обозначен?

В Вашей ситуации если объект права у Вас комната в комунальной квартире то тогшда банк законно требует нотариально заверенные отказы сособственников по комунальной квартире так как согласно ст.ст… 41, 42 ЖК РФ

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
ст 42.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Исходя из смысла вышеприведённых норм вытекает, что любая сделка направленная на возмездное отчуждение, подлежит обязательному приимущественному праву остальных сососбственников коммунальной квартиры приобрести её.

В связи с тем что вы желаете взять ипотеку — заложить приобретаемую комнату то и соответственно возможен итог когда банк станет сособственником по возмездной сделки.