Можно ли оспорить завещание, если я нес расходы по содержанию дома, а наследник меня выгоняет?

Жена в 2001 году составила завещание на свою дочь (которая является так же моей невесткой )В 2010 году жена умерла , а в 2012 году умерла и ее дочь ( моя невестка)Сегодня я узнал о завещании от своего сына (он являлся мужем умершей наследницы по завещанию )Документы не переоформлялись.Я содержал дом и нес материальные расходы по его содержанию.Теперь сын меня выгоняет из дома.Что мне делать ? Спасибо за ответ

, Анатолий, х. Николаев
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Можно ли оспорить завещание?
Анатолий

Какое именно?

В 2010 году жена умерла
Анатолий

Сколько лет Вам было в это время?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Оспорить завещание возможно только в судебном порядке так ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.