Здравствуйте!
Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Можно обратиться в суд, соответствии со ст. 392 ТК РФ, вот только доказать неофициальную зарплату будет проблематично.
Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
С Уважением, Надежда.
Благодарю Надежда! В принципе я так и думал. Вот только меня подбивают написать завтра заявление по собственному желанию. И отказываются пускать на рабочее место. Если я напишу заявление мне же ничего потом не выплатят?
Лучше не пишите заявление, пусть сокращают, тогда вам будет положено выходное пособие. Но если даже уволитесь, то все равно можно обратиться в суд, при этом нужно не пропустить срок обращения, в силу ст. 392 ТК РФ:
Удачи!