8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Передача полномочий от ИП к физическому лицу

Здравствуйте. Может ли ИП по одному из видов своей деятельности передать все полномочия стороннему лицу, чтобы он полностью и единолично от лица ИП занимался этим видом деятельности и соответственно полностью и единолично нес ответственность за ведение этой деятельности, как административную, так и уголовную. Спасибо.

, Сергей, г. Онега
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Нет, ИП осуществляет деятельность на свой риск, и никакой представитель не будет нести за него ответственность.

"… Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке..."
Извлечение из документа:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

"… Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет..."
Извлечение из документа:
Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П
«По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона „Об акционерных обществах“, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании „Кадет Истеблишмент“ и запросом Октябрьского районного суда города Пензы»
1
0
1
0

Даже если Вы заключите договор поручительства по какой-то сделке, поручитель, исполнивший за Вас обязательство, взыщет все с Вас да еще с процентами (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними).

ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

А уголовную или административную ответственность переложить на кого-то невозможно в принципе.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей.

ИП не может передать свои права и обязанности именно по виду деятельности, однако Вы можете в необходимой части наделить любое лицо правами по совершению действий от имени ИП на основании доверенности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

то есть лицо получит права и сможет действовать от имени ИП.

Однако отмечу, что права и обязанности все равно будет принимать на себя сам ИП, а не физическое лицо, поэтому все обязательства будут числиться на ИП.

Физическое лицо в этом случае будет нести ответственность в рамках своих действий от имени ИП, то есть не будет иметь права действовать в ущерб интересам ИП.

Однако за пределами деятельности физического лица в интересах и от имени ИП вся ответственность фактически как была на ИП, так и остается.

Если такой вариант Вас не устраивает, то в такой ситуации я рекомендую Вам открыть ООО — в этом случае можно будет назначить директором любое лицо, которое будет нести ответственность за деятельность ООО, учредители при этом ответственности по общему правилу нести не будут, только за исключением некоторых случаев.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
Пришло уведомление от налоговой "Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" на основании утраты имущества. Сам живу за границей полтора года. ИП прекратил деятельность 26.12.2022. Никаких действий по имуществу не инициировал. доверенностей никому не выписывал. В документе указана дата снятия с учета в 1994 году, в день когда получил право собственности на квартиру. Что этот документ значит? какие действия стоит предпринять? Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
, вопрос №4007335, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
1Нужно ли после ИП указывать в чьем лице?
Здравствуйте. Вопрос по оформлению "шапки" договора с клиентом. Я-ИП, в "шапке" указываю так: Турагент Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович в лице Иванова Ивана ивановича, действующего на основании листа записи ЕГРИП от 25.09.2023г. 1235555555 (далее – ТУРАГЕНТ)... 1)Нужно ли после ИП указывать в чьем лице? или достаточно в лице ИП такого то действующего ... 2)если договор подписывает менеджер, то после данных ИП писать "в лице менеджера такого то действующего на основании доверенности" ? Подскажите пожалуйста правильное оформление.
, вопрос №4007142, Карина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Или я могу сдавать его как физическое лицо?
Здравствуйте. Есть оформленное ИП на торговую деятельность. В собственности есть помещение, которое хочу сдавать в аренду. Хотел спросить необходимо ли оформлять сдачу в аренду (дополнительный ОКВЭД) и платить за это налог как ИП. Или я могу сдавать его как физическое лицо?
, вопрос №4005633, Anton, г. Балаково
Недвижимость
Если приобретаешь коммерческое помещение ( Продавец Физическое лицо /покупатель физическое лицо) с
Если приобретаешь коммерческое помещение ( Продавец Физическое лицо /покупатель физическое лицо) с обременением в виде договора аренды ( на 10 лет) , можно ли его расторгнуть новому собственнику после вступлений в права ?
, вопрос №4005582, Валерий, г. Москва
Налоговое право
7 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" по следующему абзацу: "Физическое лицо - резидент не
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с толкованием ст. 12 п. 7 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» по следующему абзацу: «Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.» Требование автоматического обмена финансовой информацией относиться только к территории иностранного государства? Или подразумевается, что и к государству - члену ЕАЭС требование автоматического обмена финансовой информацией относится тоже?
, вопрос №4004289, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017