Приписка страны в документе о временной регистрации, которая не указана в паспорте

Здравствуйте! Ситуация: оформила временную регистрацию через МФЦ, получила документ и пошла в банк получать карточку. Карточку мне не дали из-за того, что в выданном документе указана страна рождения СССР и город (а в паспорте только город), типа нужно, чтобы все было точно как в паспорте. В МФЦ сказали, в их базе этой приписки "СССР" нет, и у них все верно заполнено. В отделе миграции же, где получала документ, исправлять это отказались. Пыталась объяснить это в банке, но также безрезультатно. Кто прав? Действительно ли этот документ с такой ошибкой (или не ошибкой?) недействителен?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

То, что Вы пишете, — это результат бытующего у нас махрового бюрократизма. В данный период у всех взрослых людей, родившихся в период СССР, в паспортах записано место рождения, например, Удмуртская ССР и населенный пункт, или Якутская ССР и населенный пункт, Хакасская АО и населенный пункт, или Бурятская ССР и населенный пункт и т.д… Все эти республики и области входят в состав России, а ранее входили еще в состав СССР.

Если исходить из бюрократических препнов, то правы работники банка, которые настаивают, чтобы в выданном в отделе миграции документе было написано именно так, как написано в паспорте. Обратитесь к начальнику полиции и попросите его воздействия на работников отдела миграции, чтобы они исправили ошибку. Другого выхода нет. Можно и к прокурору обратиться.