Как приватизировать комнату в коммунальной квартире без участия детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть? Муж собирается приватизировать комнату в коммунальной квартире, прописан в ней только он и договор социального найма тоже только на него (дети не указанны в нем.) С мужем состоим в законном браке, дети прописанны и проживают в моей квартире (она приватизирована только на меня). Как приватизировать комнату в коммунальной квартире только лишь на мужа, чтобы дети не участвовали в этой приватизации? Спасибо большое.

, Валерия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валерия!

Как приватизировать комнату в коммунальной квартире только лишь на мужа, чтобы дети не участвовали в этой приватизации?
Валерия

Они и так не будут участвовать в приватизации, поскольку не включены в договор социального найма этой комнаты, не проживают в ней и не зарегистрированы (не прописаны) в ней.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

В МФЦ сказали, что нужно согласие опеки на отказ детей в приватизации. А иначально говари, что необходима лишь выписка о том, что дети прописаны у меня. Согласие опеки нужно или все-таки только выписка? Спасибо.)

Уважаемая Валерия!

Требование согласия опеки незаконно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.
Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма,
вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Дети теоретически имеют право проживать в жилом помещении, где проживают их родители. Но поскольку у детей есть постоянное место жительства, то никакого согласия опеки или отказа в приватизации не требуется.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их
законных представителей — родителей
, усыновителей или опекунов.

Так что место жительства Ваших детей — в Вашей квартире.