Возрастные ограничения, которые могут помешать подать заявление в ЗАГС?

Здравствуйте, хочу жениться на своей девушке,встречаемся достаточно долго,хотим скрепить наши отношения официально.

Мне совсем скоро 18 лет,ей только 17,можно ли пожениться на ней до её совершеннолетия и что для этого нужно?

Она не беременна.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

Поженится можно, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса Российской Федерации

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительной причиной, в частности, могут быть фактически сложившиеся брачные отношения.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Законодательством РФ предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.
Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).
Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.
Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается отделом опеки и попечительства по месту регистрации брака.