Платят ли пенсионеры налог на землю в городе Сочи?

Пенсионеры Сочи будус платить налог на землю с 2017 года? Если да, то как будет начисляться налог?

, Сергей, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В г.Сочи земельный налог установлен Решением городского собрания Сочи Краснодарского края «Об установлении земельного налога» №231от 11.12.2007.

Данный документ устанавливает льготу для Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город-курорт Сочи. (Статья 4, пункт, 1.пп 15)

При этом льготы устанавливается в размере 100 % в отношении земельных участков, находящихся в собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения. При наличии нескольких земельных участков (долей земельного участка) одного вида разрешенного использования, льгота предоставляется только в отношении одного земельного участка по каждому виду разрешенного использования по выбору налогоплательщика.

То есть если у вас один участок, то налог с него можно не платить.