Можно ли мать перевести на пенсию умершего отца?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос!у меня умер отец и мне подсказали что можно мать перевести на отцову пенсию т.к.у неё маленькая пенсия ,я сходила в пенсионный фонд и мне сказали что какой то коэффициент добавят,но хотя у знакомых перевели полностью на всю сумму а не кофециэнт чучуть!!!Подскажите пожалуйста как происходит действительно, правильно должно быть!За ранее Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

мне подсказали что можно мать перевести на отцову пенсию
Анастасия

Не совсем так. Мама может получать или свою пенсию, или пенсию по случаю потери кормильца (а не пенсию отца).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей,супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

как происходит действительно, правильно должно быть
Анастасия

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на выбор пенсии

1.
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий
различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.

Ваша мама должна обратиться в ПФ с соответствующим заявлением.