За какое время до рассмотрения уголовного дела суд уведомляет свидетеля повесткой?

за какое время до рассмотрения уголовного дела суд уведомляет свидетеля повесткой? Так как повестка отправлена судом 16.01.2017 года и получена мною 17.01.2017 года о том что суд состоится 19.01.2017 года, а у меня куплены билеты на эту дату уезжаю на 3 дня и я не могу явится в суд.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вы можете по телефону, через секретаря уведомить судью, что в указанный срок явится в суд не сможете по уважительной причине.