8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать квартиру, купленную под материнский капитал за долги супруга перед банками?

Добрый день! Собираемся купить квартиру под материнский капитал, но у супруга имеются долги перед банками, эти кредиты он брал до брака, сейчас накопилось очень большая сумма и он не может их платить, подскажите пожалуйста могут ли забрать квартиру за долги мужа?

, Юлия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, если это единственное жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

На данную квартиру обратить взыскание не смогут. Если у супруга имеется другое жилье то приставы для упрощения работы обратят взыскание на другое жилье. Если же его нет, то эту квартиру торогать они не имеют право согласно ст.446 ГПК РФ.

Главное если будете брать эту квартиру в ипотеку не допускайте просрочки

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли им продать эту квартиру, чтобы погасить часть долгов и оплатить первоначальный взнос за ипотеку?
Сложилась сложная ситуация. Имеется квартира, она разделена между тремя владельцами. Один из владельцев (брат) до недавних пор имел отдельную квартиру и не проживал в этой. Из-за своей зависимости брату пришлось продать ту квартиру за долги, при этом он вогнал всю семью в кредитную зависимость, повесив на них часть своих долгов (общая сумма долгов около 15млн). Второй владелец имеющейся квартиры (отец) живет в собственном доме в пригороде. третий владелец (сестра) проживает на этой квартире с мужем. Возможно ли им продать эту квартиру, чтобы погасить часть долгов и оплатить первоначальный взнос за ипотеку? При этом два других владельцев против, потому что якобы тогда при судебном взыскании долгов эту квартиру могут забрать у новых владельцев (потому что все сделки о продаже за последние 3 года при взыскании аннулируются)...
, вопрос №3973199, Валерия, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Возможна ли продажа квартиры купленной под материнский капитал, если в ней выделены доли и один из собственников против продажи?
Возможна ли продажа квартиры купленной под материнский капитал, если в ней выделены доли и один из собственников против продажи?
, вопрос №3973155, Денис Богачев, г. Черногорск
Семейное право
Квартира куплена с привлечением материнского капитала, в ипотеку, как делить при разводе, какие варианты есть?
Квартира куплена с привлечением материнского капитала ,в ипотеку ,как делить при разводе ,какие варианты есть ?
, вопрос №3972637, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выкупить у него эту квартиру за оставшийся долг перед банком
Человек женился на девушке у неё была дочь они взяли ипотеку 2600000вложив мат капитал её+-500000 а щас они разводятся и платить он не хочет . могу ли я выкупить у него эту квартиру за оставшийся долг перед банком . привет как он хочет. Всё ровно её заберет банк
, вопрос №3971840, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017