8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пользование услугами помощи по хозяйству от ИГ и трудовой договор с ИП

Здравствуйте, помогите разобраться (с отсылками на законодательство), пожалуйста

предыстория: В сентябре 2015 года я взял в помощь по хозяйству себе и родителям гражданку Узбекистана: временно пребывающая, работа по патенту (в 2016м летом был переоформлен), оплачен, регистрация (отрывной талон) продлена до июня

В ФМС (я буду использовать это сокращение, ибо по факту сотрудники не поменялись с превращением в МВД) мы сдали трудовой договор между ней как домработницей и мной как физическим лицом. Правда, в 2016 сотрудники ФМС поменяли профессию в патенте на "подсобный рабочий"

Осенью (октябрь) 2016 года я оформился как ИП, ОКВЭД 62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения). И более того, я работаю не из дома, а пользуюсь услугами фирмы, представляющей рабочие место (компьютер и системное администрирование) в пользование. А контракт на разработку с другой фирмой

До перехода в ИП, я звонил на горячую линию налоговой и уточнял: должно ли что-либо измениться для меня с точки зрения ФМС и налоговой, если я стану ИП. Мне ответили, что нет - никак не должно влиять

В отделении единого миграционного центра, сотрудница, которая принимает трудовые (я заходил туда до перевода в ИП), не смогла ответить на аналогичный вопрос

В отделении ФМС, которое занимается продлением регистрации, на аналогичный вопрос сотрудница сказала, что мне придется при продлении регистрации приходить в отдельную очередь для юридических лиц (там 2 очереди - для физ. лиц и для юр. лиц)

вопросы:

- могу ли я продолжать числиться в подобных трудовых отношениях как физическое лицо? Ведь я не могу её указывать как сотрудницу, поскольку мой ОКВЭД никак не связан с помощью по хозяйству и я не зарабатываю на её труде, наоборот, я пользуюсь услугами

- Должно ли что-то поменяться в трудовых отношениях с точки зрения налоговой/ФМС? Например, почему я должен идти в отдельную очередь для юр. лиц (сотрудница мне не объяснила, вероятно, зацепилась за слово "ИП", но даже и так, ИП - не является юр. лицом)

Показать полностью
, Сергей, г. Воронеж
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы имеете право продолжать быть работодателем-физическим лицом, если выполнены требования Главы 48 ТК РФ.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Так как она работает в вашем домашнем подсобном хозяйстве, вы продолжаете с ней работать так же — к вашему ИП она не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения. Суть трудовых отношений с гражданкой Узбекистана меняться не должна.

В очереди вы должны были стоять для физических лиц, потому что ИП вы или не ИП — нанимали вы её как физическое лицо для целей не связанных с вашим ИП.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете продолжать числиться в подобных трудовых отношениях как физическое лицо.

И у Вас ничего не должно поменяться в трудовых отношениях с точки зрения налоговых и миграционных органов.

Как ИП Вы не вступали в трудовые отношения с работником в целях осуществления Вашей предпринимательской деятельности.

ТК РФ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели).
0
0
0
0

Вы попадаете под эту категорию физ.лиц:

ТК РФ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
0
0
0
0

Также не забывайте уведомительном порядке регистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ТК РФ

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер! Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

насколько понимаю данное требование вы добросовестно выполнили, то что вы зарегистрированы в качестве ИП отношения с указанным ИГ никак не меняет, нужно будет только уведомить о расторжении договора в трехдневный срок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.01.2017