Пользование услугами помощи по хозяйству от ИГ и трудовой договор с ИП

Здравствуйте, помогите разобраться (с отсылками на законодательство), пожалуйста

предыстория: В сентябре 2015 года я взял в помощь по хозяйству себе и родителям гражданку Узбекистана: временно пребывающая, работа по патенту (в 2016м летом был переоформлен), оплачен, регистрация (отрывной талон) продлена до июня

В ФМС (я буду использовать это сокращение, ибо по факту сотрудники не поменялись с превращением в МВД) мы сдали трудовой договор между ней как домработницей и мной как физическим лицом. Правда, в 2016 сотрудники ФМС поменяли профессию в патенте на "подсобный рабочий"

Осенью (октябрь) 2016 года я оформился как ИП, ОКВЭД 62.01 (Разработка компьютерного программного обеспечения). И более того, я работаю не из дома, а пользуюсь услугами фирмы, представляющей рабочие место (компьютер и системное администрирование) в пользование. А контракт на разработку с другой фирмой

До перехода в ИП, я звонил на горячую линию налоговой и уточнял: должно ли что-либо измениться для меня с точки зрения ФМС и налоговой, если я стану ИП. Мне ответили, что нет - никак не должно влиять

В отделении единого миграционного центра, сотрудница, которая принимает трудовые (я заходил туда до перевода в ИП), не смогла ответить на аналогичный вопрос

В отделении ФМС, которое занимается продлением регистрации, на аналогичный вопрос сотрудница сказала, что мне придется при продлении регистрации приходить в отдельную очередь для юридических лиц (там 2 очереди - для физ. лиц и для юр. лиц)

вопросы:

- могу ли я продолжать числиться в подобных трудовых отношениях как физическое лицо? Ведь я не могу её указывать как сотрудницу, поскольку мой ОКВЭД никак не связан с помощью по хозяйству и я не зарабатываю на её труде, наоборот, я пользуюсь услугами

- Должно ли что-то поменяться в трудовых отношениях с точки зрения налоговой/ФМС? Например, почему я должен идти в отдельную очередь для юр. лиц (сотрудница мне не объяснила, вероятно, зацепилась за слово "ИП", но даже и так, ИП - не является юр. лицом)

, Сергей, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Вы имеете право продолжать быть работодателем-физическим лицом, если выполнены требования Главы 48 ТК РФ.

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Так как она работает в вашем домашнем подсобном хозяйстве, вы продолжаете с ней работать так же — к вашему ИП она не имеет АБСОЛЮТНО никакого отношения. Суть трудовых отношений с гражданкой Узбекистана меняться не должна.

В очереди вы должны были стоять для физических лиц, потому что ИП вы или не ИП — нанимали вы её как физическое лицо для целей не связанных с вашим ИП.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы можете продолжать числиться в подобных трудовых отношениях как физическое лицо.

И у Вас ничего не должно поменяться в трудовых отношениях с точки зрения налоговых и миграционных органов.

Как ИП Вы не вступали в трудовые отношения с работником в целях осуществления Вашей предпринимательской деятельности.

ТК РФ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели).

Вы попадаете под эту категорию физ.лиц:

ТК РФ
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Также не забывайте уведомительном порядке регистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

ТК РФ

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

насколько понимаю данное требование вы добросовестно выполнили, то что вы зарегистрированы в качестве ИП отношения с указанным ИГ никак не меняет, нужно будет только уведомить о расторжении договора в трехдневный срок