Как зарегистрировать авторское право на семинар и видеоуроки?

Здравствуйте!

Мы проводим тренинги в форме семинаров и планируем вести в оффлайне видеоуроки.

Хотели бы зарегистрировать авторские права на тренинг, проводимый в форме семинара и на видеоуроки.

Подскажите, как это осуществить?

Заранее предупреждаем, что вариант ответа о том, что право авторства действует с момента возникновения, нас не устраивает, мы бы хотели все-таки зарегистрировать права таким образом, чтобы была возможность подтвердить это каким-либо образом в соответствии с ГК РФ. Возможно, уже есть методика регистрации данных видов ИС. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Хотели бы зарегистрировать авторские права на тренинг, проводимый в форме семинара и на видеоуроки.
Евгения

Во-первых, авторские права на произведения какой-либо формализации не подлежат. И зарегистрировать Вы их не сможете, даже добровольно. Это прямо указано в законе:

п. 4 ст. 1259 ГК РФ: Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав
не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Во-вторых, что касается объекта. Вы пишите, что:

Мы проводим тренинги в форме семинаров и планируем вести в оффлайне видеоуроки.
Евгения

Содержание «видеоуроков» (а Вы хотите наверное «охранять его») не могут быть объектом авторского права в силу того, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Заранее предупреждаем, что вариант ответа о том, что право авторства действует с момента возникновения, нас не устраивает, мы бы хотели все-таки зарегистрировать права таким образом, чтобы была возможность подтвердить это каким-либо образом в соответствии с ГК РФ. Возможно, уже есть методика регистрации данных видов ИС. Спасибо!
Евгения

К сожалению, другого ответа дать Вам никто не сможет — таков закон. Никак их зарегистрировать нельзя. И методики никакой быть не может тут.

Единственное, что тут можно сказать о том, что видеоурок — как составное произведение. Но опять же, само содержание этих уроков скорее всего произведением не является. А не могли бы Вы уточнить, о чём эти видеоуроки?

Можно только снять видео или написать книгу и на них будет распространяться авторское право, но не на сами тренинги и уроки.
Васильев Дмитрий

Дополню коллегу — как на составное произведение. Т.е. сам подбор материала в книге или видеоуроке может носить творческий характер.

Но что касается регистрации — «железное нет».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

К сожалению никак, видеоуроки и семинары сами по себе не являются объектами авторских прав.

Можно только снять видео или написать книгу и на них будет распространяться авторское право, но не на сами тренинги и уроки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Эти видеоуроки — усеченный тренинг, который мы проводим как семинар. Это несколько обучающих видеороликов о том, как правильно вести переписку на иностранном языке.
Евгения

Да, но повторюсь — на видео можно зарегистрировать, а на сами тренинги нет.

Исключение сделано только для компьютерных программ.
Юрлов Игорь

Нет, нет, Юрий прав, я имел ввиду, что авторское право распространяется на видеозаписи, в отличие от самих тренингов, но зарегистрировать их нельзя.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения, полностью согласен с уважаемыми коллегами, от себя лишь добавлю следующее, как один из способов доказать в суде, что данный видеоматериал принадлежит Вам, это записать исходники и готовый видеоматериал на компакт диск без возможности перезаписи.

Дата записи на компакт диск, будет служить одним из доказательств что Вы являетесь правообладателем.

Что касается книги или пособия, то тут Вам в помощь нотариус, заверяете у нотариуса копию текста и в случае возникновения спора по данному поводу, в суде всегда можете предъявить заверенный нотариусом текст.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Эти видеоуроки — усеченный тренинг, который мы проводим как семинар. Это несколько обучающих видеороликов о том, как правильно вести переписку на иностранном языке.
Евгения

Поскольку Вы сделали видеоуроки усеченными в отличии от тренинга, Вы можно сказать и так себя защитили. Основные элементы, идеи или инструкции, которые приводят к непосредственному результату давайте на семинаре.

Но опять же, если завтра появится компания, которая начнет проводить аналогичные Вам тренинги используя в основе своих тренингов Ваши идеи или полностью повторяя Ваш тренинг разбавив своими словами, предъявить Вы в данном случае ничего не сможете.

Другое дело если в основе своих тренингов компания конкурент будет использовать Ваши видеоролики, Ваши тексты тут уже можно предъявлять требования о нарушении авторских прав.

Но как отметил коллега Юрий и я полностью с ним согласен, все зависит от конкретной ситуации.