8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты декретных. Декретный отпуск при работе на полставки в двух разных организациях

Добрый день!

Работаю на полставки в одном ЮЛ и на полставки в другом ЮЛ. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитываться декретные? Будет ли учтен заработок у двух работодателей или расчет декретных будет производиться только исходя и заработка у одного работодателя? Какие риски потерь выплат декретных и прочих выплат декретных при работе на полставки?

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с п.2 п.7. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ — страхователем ПО ОДНОМУ МЕСТУ работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.
7.Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПРАВКУ (справки) С МЕСТА РАБОТЫ (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) О ТОМ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком, будет начисляться и выплачиваться, только по одному месту работу. Вы сами выбираете или с основного места работы или с работы по совместительству будут идти выплаты.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, но хотелось бы уточнить.... Пособие по беременности и родам и больничный оплачиваются с двух мест работы и в расчет берется заработок со всех мест расчет. Ежемесячное пособие выплачивает один работодатель, но в расчет берется заработок со всех мест работы или же только в расчет берется заработок у одного работодателя?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам и больничный оплачиваются с двух мест работы и в расчет берется заработок со всех мест расчет.
Елизавета

Да, все верно.

Ежемесячное пособие выплачивает один работодатель, но в расчет берется заработок со всех мест работы или же только в расчет берется заработок у одного работодателя?
Елизавета

Ежемесячное пособие выплачивает только один работодатель и в расчет берется заработок только у этого работодателя, заработная плата у другого работодателя не учитывается.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будут выплачивать пособие по БиР оба работодателя, но при условии если Вы работаете у обоих работодателей более 2 лет, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанногоза два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно статьи 13 Данного ФЗ:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору, отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф
Добрый день! Беременность 21 неделя, состою на учете в цзн уже год, выплат не получаю. Есть 2 детей 2019г.р. Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору,отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф. И на какие выплаты могу претендовать , заранее спасибо
, вопрос №4038326, Эльзара, г. Москва
Бухгалтерский учет
На сколько мне известно что перед отпуском должны сохранять два прожиточных минимума
Здравствуйте у меня такая ситуация на работе есть исполнительный лист по которому мне должны сохранять прожиточный минимум на меня и по 0,5 на каждого ребенка (двое) ежемесячно. В марте месяце я вышла в отпуск на две недели с 4марта. В феврале месяца я получила отпускные за февраль бухгалтер их внес в расчетный лист заработной платы за февраль и удержал 17 твс.рублей и сейчас моя зарплата за февраль месяц составляет 4тыс рублей. На сколько мне известно что перед отпуском должны сохранять два прожиточных минимума. Дайте пожалуйста ответ,как должен правильно проводить расчет
, вопрос №4038082, Оксана, г. Пермь
Все
Здравствуйте Работаю в организации с сентября 2021 года Планирую
Здравствуйте. Работаю в организации с сентября 2021 года. Планирую увольняться и переходить на другую работу. Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Беременность планирую в ближайшее время.
, вопрос №4037940, Мария, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
Повлияет ли смена работы на декретные выплаты?
Здравствуйте. Работаю в организации с сентября 2021 года. Планирую увольняться и переходить на другую работу. Повлияет ли смена работы на декретные выплаты? Беременность в планах.
, вопрос №4037939, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017