Выплаты декретных. Декретный отпуск при работе на полставки в двух разных организациях

Добрый день!

Работаю на полставки в одном ЮЛ и на полставки в другом ЮЛ. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитываться декретные? Будет ли учтен заработок у двух работодателей или расчет декретных будет производиться только исходя и заработка у одного работодателя? Какие риски потерь выплат декретных и прочих выплат декретных при работе на полставки?

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с п.2 п.7. ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ — страхователем ПО ОДНОМУ МЕСТУ работы (службы, иной деятельности) ПО ВЫБОРУ застрахованного лица.
7.Застрахованное лицо, занятое у нескольких страхователей, при обращении к одному из указанных страхователей по своему выбору за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с документами, предусмотренными частью 6 настоящей статьи, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СПРАВКУ (справки) С МЕСТА РАБОТЫ (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) О ТОМ, ЧТО НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком, будет начисляться и выплачиваться, только по одному месту работу. Вы сами выбираете или с основного места работы или с работы по совместительству будут идти выплаты.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, но хотелось бы уточнить.... Пособие по беременности и родам и больничный оплачиваются с двух мест работы и в расчет берется заработок со всех мест расчет. Ежемесячное пособие выплачивает один работодатель, но в расчет берется заработок со всех мест работы или же только в расчет берется заработок у одного работодателя?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам и больничный оплачиваются с двух мест работы и в расчет берется заработок со всех мест расчет.
Елизавета

Да, все верно.

Ежемесячное пособие выплачивает один работодатель, но в расчет берется заработок со всех мест работы или же только в расчет берется заработок у одного работодателя?
Елизавета

Ежемесячное пособие выплачивает только один работодатель и в расчет берется заработок только у этого работодателя, заработная плата у другого работодателя не учитывается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будут выплачивать пособие по БиР оба работодателя, но при условии если Вы работаете у обоих работодателей более 2 лет, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанногоза два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно статьи 13 Данного ФЗ:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

С Уважением, Надежда.