Какое имущество заберут приставы за просрочки по коммерческой ипотеке?

Я ИП.У меня идут просрочки по коммерческой ипотеке,и по другим кредитам,как физ.лица. Скоро начнутся действия по взысканию имущества.Я разведён,с 2012 года,но проживаю в одной квартире с бывшей женой.Когда придут приставы описывать имущество.то могут ли они описать утюг,ноутбук и микроволновку,которые являются имуществом жены? и как сделать так,чтобы не пострадало её имущество. По 2 кредитам она является поручителем.По одному ещё с тех пор пока мы были в браке.

, Александр, г. Углич
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Да это имущество они могут арестовать если у вас на руках не будет документов подтверждающих, что данное имущество принадлежит вашей супруге.

Вообще они могут арестовать все кроме имущества предусмотренного ст.446 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

С уважением Александр

Стиральной машине 10 лет.Маленьких детей нет.Сын в Армии. Смогут ли они описать холодильник которому 12 лет и стиральную машину?
Александр

Стиральную машину точно смогут арестовать, по поводу холодильника есть вопрос так как имеется судебная практика что холодильник необходим для осуществления жизненных потребностей в виде хранения продуктов питания

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»). При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.

Что касается перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание, то он перечислен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. К «неприкасаемым» вещам ГПК относит, в частности, продукты питания и деньги «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»; «предметы обычной домашней обстановки и обихода», вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Читать далее: rapsinews.ru/legislation_publication/20120127/259819921.html#ixzz4W1euJgNc

Александр
Клиент, г. Углич

Стиральной машине 10 лет.Маленьких детей нет.Сын в Армии. Смогут ли они описать холодильник которому 12 лет и стиральную машину?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Вам нужно составить договора дарения на имущество (т.е. должник должен передать имущество по договору дарения бывшей жене), то имущество не арестуют Могут арестовать только имущество должника. При этом пристав составит акт об отсутствии имущества, принадлежащего должнику. Это довольно частая практика, знаю по опыту.

Также, для сведения — если стоимость имущества по акту не превышает 30 000 руб, то должник вправе его реализовать самостоятельно, по просту выкупить, т.е. внести указанную сумму по исполнительному производству. И имущество у долджника не отберут.

С Уважением, Надежда.