Можно ли взыскать пени по просроченной задолженности?

добрый день!

есть задолжник, пишем претензию на уплату задолжности.

можно ли указать в претензии что в случае не уплаты вынуждены взыскать пени (согласно договору) и проценты на сумму долга по ст. 395 ГК РФ?

и подскажите что еще можно взыскать с должника?

, Динар, г. Великий Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

можно ли указать в претензии что в случае не уплаты вынуждены
взыскать пени (согласно договору) и проценты на сумму долга по ст. 395
ГК РФ?
и подскажите что еще можно взыскать с должника?

Все это Вы будете взыскивать с него в судебном порядке.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1.В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их
возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму
долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.

2.Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4.В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за
неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если
иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динар!

можно ли указать в претензии что в случае не уплаты вынуждены взыскать пени (согласно договору) и проценты на сумму долга по ст. 395 ГК РФ?
Динар

Если сумма пени (неустойки) в вашем договоре не указана, то вы вправе взыскать сумму процентов по ст.395 ГК РФ.

и подскажите что еще можно взыскать с должника?
Динар

В качестве меры устрашения можете написать, что в случае неоплаты долга обратитесь в суд и в случае положительного решения взыщите все судебные расходы, в том числе расходы на представителя.

Желаю удачи!

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

госпошлину тоже можно взыскать?

Динар

Да, все судебные расходы.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! неустойка может быть или законная или договорная. В Вашем случае договорная, т.к. предусмотрена договором, поэтому по ст. 395 ГК РФ Вы не можете требовать.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Динар

если вы согласно ст. 331. Форма соглашения о неустойке [Гражданский кодекс РФ]
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

прописали в договоре о неустойке то вы можете взыскать её с должника. ВЫ также можете попробовать взыскать упущенную выгоду, но доказать ее весьма будет проблематично в суде.

с уважением к ВАМ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли указать в претензии что в случае не уплаты вынуждены взыскать пени (согласно договору) и проценты на сумму долга по ст. 395 ГК РФ?
Динар

Динар, добрый день! Указать конечно можно только при таких условиях взыскать и то и другое не получиться

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

ВОПРОС 2. Является ли основанием для отказа в иске о взыскании суммы санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства ее неправильная правовая квалификация истцом, который обосновывает свое требование п. 1 ст. 395 ГК РФ, в то время как законом или соглашением сторон на этот случай предусмотрена неустойка?
ОТВЕТ. В силу п. 4 ст. 395 ГК РФ в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные данной статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого п. 1 ст. 394 ГК РФ, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

т.е. если в договоре у вас за просрочку исполнения денежного обязательства предусмотрена неустойка дополнительно за то же самое взыскать еще и по 395 ГК не получиться