Нужно ли платить за вызов ДПС, если поцарапали свою машину о забор при парковке во дворе?

Добрый день! На парковке зацепили забор от палисадника, поцарапана дверь машины. Страховка машины по КАСКО. Подскажите, в данном случае за вызов ДПС будет удержана какая-либо сумма? На сколько знаю, виновник дтп платит 1000р.

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Поскольку на Вас оформлен договор КАСКО, не важно при каких обстоятельствах получены повреждения, главное, чтобы сумма страховки покрывала стоимость ремонта автомобиля. Справка о ДТП, либо иные документы правоохранительных органов будут дополнительным свидетельством того, что данные повреждения были получены именно при этих обстоятельствах, а не в результате реального ДТП с другим транспортным средством.
В данном случае Вам могут лишь предъявить требования владельцы забора, если произошла порча их имущества.
Вам необходимо обратиться в свою страховую в первую очередь для фиксации наступления страхового случая и следовать дальнейшим рекомендациям.