Как правильно рассчитать пени по давней задолженности по алиментам?

Добрый день.

Мой бывший муж имеет давнюю задолженность по алиментам по отношению к моему сыну.

Судебный пристав определил задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания п. 4 ст. 113 СК РФ.Задолженность началась с 21.06.2004 г. до 23.09.2009 г. , т. е. до наступления 18-летнего возраста моего сына. Судебный пристав составил таблицу по задолженности по годам. что составило 201580,64 руб., т.е. по годам это выглядит так:

21.06.2004 г.-31.12.2004 г. задолженность составила 10671,67 руб.

01.01.2005 г.-12.12.2005 г. задолженность составила 25665 руб.

01.01.2006 г.-12.12.2006 г. задолженность составила 31902 руб.

01.01.2007 г.-12.12.2007 г. задолженность составила 40779 руб.

01.01.2008 г.-12.12.2008 г. задолженность составила 51870 руб.

01.01.2009 г.-23.09.2009 г. задолженность составила 40692,97 руб.

Что и составило 201580, 64 руб.. Но была частичная оплата в сумме 35000 руб,т.е. были такие выплаты :

24.09.2011 г.- 5000 руб.

19.10.2011 г.- 5000 руб.

14.11.2011 г.-5000 руб.

19.01.2012 г.-10000 руб.

05.03.2012 г.- 10000 руб.

Эти выплаты были сделаны уже после достижения моим сыном 18-летнего возраста и они были последние ,сейчас долг висит в размере 166580,64 руб.

Как мне правильно сделать расчет начисления пени на эту давнюю задолженность для предоставления иска в суд для начисления и взыскания этой пени на всю сумму по этой давней задолженности?Судебный пристав сказал, что это я должна сделать сама и предоставить в суд в виде таблицы за каждый год просроченных выплат по алиментам.

Спасибо за полный и обоснованный ответ.

С ув. Елена.

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

Надежда, я это все знаю,но мне нужно знать как правильно это рассчитать...

Спасибо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)