8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Договор мены при переселении из аварийного жилья

Мои родители и я проживаем в квартире в аварийном бараке. Квартира приватизирована на троих членов семьи равными долями. По программе переселения администрация города предоставляет коттедж соответствующей площади. При переселении из ветхой квартиры в новый дом администрация города требует от нас оформить дарственную на ветхую квартиру на имя нового владельца - Администрация города. То есть передать в дар администрации города нашу приватизированную ветхую квартиру. Прошу пояснить правомочны ли действия администрации города в данном случае и какими нормативными актами регламентируется данное требование?

Показать полностью
, Александр, г. Донецк
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

порядок предоставления жилого помещения при переселении собственника жилого помещения  из аварийного дома регламентирован ст 32 Жилищного Кодекса РФ.

согласно данной статье жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для госуарственных или муниципальных нужд. по соглашению с собственником  жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого ( по договору мены) другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

т.о. при переселении Вас из аварийного жилья возможны два варианта:  продажа жилья по выкупной цене либо договор мены на другое жилье.

Требовать заключить договор дарения администрация не вправе.

0
0
0
0

Кроме того, важным моментом является то, на каком праве Вам предоставляется жилой дом.Если вы являлись собственниками квартиры, то и новое жилье должно быть предоставленно  именно в собственность. В случае предоставления дома на условиях соц найма, в последующем приватизировать его Вы не сможете, поскольку право на приватизацию уже использовали.

в вашем случае единственно верным вариантом будет заключение с администрацией города договора мены, по которому вы передаете имеющееся у вас жилье, а получаете в собственность жилой дом.

0
0
0
0

не сразу заметила- Донецк, Украина.

На украине в 2009 г был принят закон  " Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, на на них размещены, находящихся в частной собственности, для общественных нужд.."

согласно данному закону, выкуп земельных участков и других объектов недвижимости, находящихся в собственности граждан  и юридических лиц, осуществляется путем заключения договора купли-продажи или иной сделки, установленной законом. При отчуждении жилого  дома в связи с выкупом земельного участка осуществляется  с условием предоставления его владельцу в собственность  другого благоустроенного жилого дома.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А Вы в России живете? Квартира где находится?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Донецк

Квартира находится в городе Донецк Ростовской области. К украинскому Донецку никакого отношения не имеет. Это два разных города.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По Российскому законодательству взамен ветхого жилья может быть предоставлено равноценное жилье. Если ветхое жилье приватизировано, то предоставление равноценного жилья оформляется через договор мены между администрацией и собственниками. 

Статья 567 Гражданского кодекса РФ «Договор мены»

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.
При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Либо предоставляется денежная компенсация на приобретение равноценного жилья, т. е. жилье выкупается у собственников. Через договор дарения в РФ жилье администрацией не предоставляется. Уточните пожалуйста где находится квартира.

0
0
0
0

С учетом уточнений хотелось бы узнать, а жилье, которое Вам предоставляет администрация взамен ветхого приватизированного жилья передается по какому договору?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Донецк

Договор долевого строительства, т.к. по нормативу нам полагается коттедж жилой площадью 54 м2 (из расчета 18 м2 на человека), а мы дополнительно доплачивали ещё за 3 м2. И в этом договоре прописан пункт что мы обязаны передать в месячный срок право собственности на ветхое жилье в пользу администрации за свой счет. Каким способом передать не прописано. Т.е. про дарение ни слова.

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

  • Администрация вероятно требует предоставление обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения. При предоставлении другого жилья и выселения из старого жилья требуется предоставление обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения по установленной форме (в двух экземплярах), за исключением случаев, когда гражданин предъявит документ, подтверждающий отсутствие у него жилого помещения для постоянного проживания

В случае непредставления или неполного представления указанных документов государственный жилищный сертификат на приобретение жилья  не выдается.

Обязательство  подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Данное обязательство должно быть заверено нотариусом…  Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилья. Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат.

1
0
1
0

Пункт об  обязательстве передать в месячный срок право собственности на ветхое жилье в пользу администрации за свой счет обозначает обязательства о сдаче (передаче) жилого помещения.Ранее составление такого обязательства не требовалось, в настоящее время требуется. Администрация требует предоставление такого обязательства как обеспечение сдачи Вами жилого помещения взамен на предоставление нового.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Донецк

В какой форме я должен оформить данное обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения? Администрация навязывает договор дарения. Есть ли ещё какие-нибудь законные варианты?

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте!

       Данное требование администрации неправомерно, требуйте пояснить такой порядок переселения письменно, может что-то здесь не совсем просто.

        Что касается  порядка предоставления жилого помещения при переселении собственника
жилого помещения из аварийного (ветхого) жилья, то данный порядок установлен в ст 32. Жилищного
Кодекса РФ:

«помещение может быть
изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка
для государственных или муниципальных нужд, по соглашению с
собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен
изымаемого другое жилое помещение с зачетом его
стоимости в выкупную цену», т.е. согласие собственника на данное изъятие одновременно с предоставлением нового жилья должно быть выражено в самом договоре, т.е. купли-продажи с особенностями данной статьи или мены. Вариант же предлагаемый администрацией возможно поставит Вас в невыгодное положения относительно законных прав, ведь взамен по такой «неформальной» договоренности может быть предоставлено жилье совсем не такое, которое может быть предоставлено в законном порядке. Попахивает здесь злоупотреблением правом чиновников и коррупциогенностью.

0
0
0
0

Данный договор дарения может быть предварительным с условием передачи жилого помещения в будущем при предоставлении жилья взамен по ст.32 ЖК РФ. Фактически не понятно почему отказываются оформить договором мены. Но, если алгоритм действий только такой предложен, то в данном договоре нужно обязательно предусмотреть условия по которому передается жилье — на основании ст.32 ЖК РФ. Однако, если говорить о юридической природе такого договора, то это уже будет ничтожная сделка как притворная, так как она по своему содержанию скрывает другую сделку — мены. Поэтому если договор дарения, то сначала потребуйте письменное обязательство предоставить конкретное жилье взамен ветхого, иначе есть риск ничего вообще не получить. Все только письменно. Без бумажки в нашей стране сами понимаете кем можно оказаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Доброй ночи Случилась аварийная ситуация сегодня у соседки
Доброй ночи. Случилась аварийная ситуация, сегодня у соседки снизу прорвало батарею, но в квартире она не живёт и вообще находится в другом городе. С ней связались, согласия на открытие двери она не дала, приезжать не собирается. В доме была перекрыта вода, после чего подачу восстановили, но отопления не будет до тех пор, пока она не приедет или хотя бы не сжалится и не даст своего согласия. Звонили в мчс, они направили вызов участклвлму, он приехал и так же ничего не смог решить. Авармйка и ук могут только перекрыть воду, не более. Что в данном случае могут сделать жильцы дома? Примерно 30 квартир остались без отопления, зимой, в морозы от - 25 и выше. Приходится держать хоть какое-то тепло при помощи обогревателей и заженной газовой плиты, но это как минимум большие расходы на свет и газ, которые возникли совсем не по нашей вине. Готово.
, вопрос №3970625, Марина, г. Муром
Все
Как сироте выдают квартиру в аварийном домемогу ли я отказаться
Как сироте ,выдают квартиру в аварийном доме,могу ли я отказаться ?
, вопрос №3970172, Анна, г. Орехово-Зуево
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что за это будет, какие мены ответственно меня могут быть приняты?
Добрый день. Работаю продавцом, сейчас нахожусь на 19й недели беременности. Работодатель заявляет,что я совершаю хищение и продаю товар не в счёт магазина. Что за это будет, какие мены ответственно меня могут быть приняты?
, вопрос №3970139, Алена, г. Новосибирск
Недвижимость
Какие я могу теперь сделать действия в отношении этой квартиры
Добрый день!У меня сложилась такая ситуация. Мой муж получил муниципальную квартиру, по программе расселения аварийного жилья. Изначально договор составили на мужу. Потом оформили второй договор в него включили так же меня, жену, для совместного проживания. Прописаны двоем в квартире. Оформляли октябрь, 2023 В декабре мужа скоропостижно не стало. Какие я могу теперь сделать действия в отношении этой квартиры.
, вопрос №3969969, Мария Ардышева, г. Сортавала
Исполнительное производство
В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником
Здравствуйте, я брал кредит в ооо "Смоленский банк"в 2012г, оплачивал его без задержек,в последствии банк был признан банкротом и у него была отозвана лицензия. Впоследствии, в 2018г "Агентство по страхованию вкладов" подало в суд по возмещению кредита. Суд вынес решение о взыскании задолженности через суд.приставов, вся задолженность была мной полностью погашена (списанием определенной суммы с заработной платы приставами и переселением этой суммы на счёт взыскателя) в декабре 2023г. Постановление о б окончании исполнительного производства от суд приставов получил на руки. В конце декабря 2023г мне приходит повестка в суд на 18 января 2024г на заседание суда по взысканию с меня задолженности по кредитному договору, о замене стороны её процессуальным правоприемником. Законно ли это и какие заявления и ходотайства предоставить на заседание суда о том что я уже всю задолженность по кредитному договору я выплатил и впоследствии не заявители, не третьи лица не требовали повторного погашения задолженности. Заранее благодарен!
, вопрос №3969770, Евгений Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015