Пристова долги

Если я должен пристовам н сумму, а мне через пристовов отдают долг чуть больше этой суммы. Вопрос в следующем ВЫЧТУТ ЛИ ОНИ ЭТУ СМУМУ ЕСЛИ НОМЕР СЧЕТА НА МОЮ СУПРУГУ?!

Уточнение от клиента

Что сделать чтоб не потерять эти деньги и их не арестовали? Так как очень плохая ситуация

, Анатолий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если в итоге никому ущерб непричинен, деньги не могут быть возвращены. В противном случае Вы вправе обжаловать действия пристава. Согласно ФЗ ОБ исполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если долг у приставов — ваш, а сумма, которую передают через приставов передают супруге (по исполнительному листу) — то эту сумму приставы тронуть не смогут в любом случае. Если речь идёт о присуждении суммы вам, то приставы попытаются её получить, но счёт вашей супруги (оформленный в банке именно на неё) они арестовать не смогут.

Долг через приставов отдают по решению суда? Кто всё-таки был истцом — вы или ваша супруга?

Анатолий
Клиент, г. Москва

Истец я! Мои счета и карты заблокированны. И относя лист исполнительный пристовам я дал номер счета своей супруги.

Истец я!
Анатолий

Тогда сумма принадлежит вам и приставы имеют на неё право. НО счёт супруги они арестовать не смогут без решения суда.

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Ваши счета индивидуальные и не могут быть блокированы (равно как и ден.средства не могут быть списаны) в счет оплаты долга супруга. Вам необходимо передать сведения в службу судебных приставов, чтобы они учли погашение долга в последствии и сняли все аресты, наложенные на имущество и счета, если таковые имелись.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Мои карты сбербанка заблокированны минусом

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! обратитесь к судебным приставам с заявлением о счете, на который должны придти деньги, которыми вы планируете рассчитаться. Снять должны ту сумму, которую вы должны, а не всю полностью, в соответствии с Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Арест денежных средств по исполнительному производству может быть наложен только на счета открытые на имя должника указанного в исполнительном производств. На счет супруги не может быть наложен арест без дополнительного решения суда по заявлению кредитора. В случае отсутствия у должника имущества или не достаточности имущества или денег, суд по заявление кредитора может выделить долю в совместном имуществе супругов и наложить арест на его долю.