Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня есть комната в коммуналке, хочу её сдавать. Она приватизирована. А соседи против. У них комната муниципальная, но они там прописаны. Имею ли я право на сдачу?

А соседи могут предъявлять свои требования по поводу квартиранта (например, что бы не курил, что бы была девушка, возраст, наличие домашних животных и тд.)?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы собственник комнаты, никто Вам не вправе чинить препятствия в распоряжении этой комнатой. Можете сдавать в аренду. Но следует иметь в виду, что если аренда на срок свыше года, сделка подлежит государственной регистрации.

Насчет возможных требований соседей. Да, они вправе требовать не только от арендатора, но также и от собственника, чтобы их действиями не нарушались их права. Однако, возраст, половая принадлежность арендатора значение иметь не может. А вот шумность, курение, содержание животных — может оказаться основанием для претензий соседей.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Разрешения соседей на сдачу вашей комнаты не требуется. В остальном арендатор ( наниматель) должен соблюдать правила совместного проживания и пользования общим имуществом в коммунальной квартире.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
КонсультантПлюс: примечание.
О назначении жилого помещения и пределах его использования см. Жилищный кодекс РФ.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Если вы собственник и комната ваша приватизирована имеете полное право сдавать её.Предъявить вам ни кто ни чего не может.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!