8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь врачей к ответственности, если скорая помощь отказалась приехать на вызов?

Добрый день! У нас такая проблема: в ночь с 19 декабря на 20 моему свекру стало плохо, у него гипертоническая болезнь была, т.е. подскочило давление. Мы живем в Саратовской области Екатериновского района село Упоровка. Мед. пункта у нас нет, поэтому нет фельдшера. Мы вызвали скорую с ЦРБ Екатериновка, на что мне поступил ответ: " В Упоровку мы не поедем, дайте ему таблетку от давления". Давление у свекра было 215 на 120. Но мне все равно говорил фельдшер скорой помощи, что мы не поедем, дайте таблетку. В конечном итоге, припугнув скорую прокуратурой, фельдшер сказала так: " Сейчас я буду обзванивать фельдшеров, а пока больному давайте таблетку под язык" Я всячески объясняла, что его рвет и он не может взять таблетку. На это фельдшер ответила: " Я не знаю как с вами разговаривать и бросила трубку" То есть ответа что скорая приедет я не услышала. А свекру становилось все хуже и хуже. Мы с мужем повезли отца в ЦРБ г. Калининск. Подъезжая к Калининску звонит нам скорая и говорит: "Мы подъезжаем" Я ответила что не услышала их ответа что они приедут и увезли отца в другую больницу. Женщина на меня накричала и бросила трубку. Вообще как я полагаю что они должны были предупредить что приедут или выезжают. В конечном итоге, свекра не стало 21 декабря. У него было кровоизлияние головного мозга. А скорая хотела отделаться таблеточками и не приезжать вовсе. Скажите, пожалуйста, можно что-то сделать, чтобы это не осталось безнаказанно? Ведь скорая не должна отказываться от вызова! Спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Саратов
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Данные действия можно квалифицировать как неоказание помощи больному. Безусловно, и прокуратура УВД также занимается подобными делами. Помимо этого, пострадавшие вправе обратиться в Росздравнадзор.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ст. 124 УК РФ.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — примите искренние соболезнование —

вам необходимо обратиться с заявлением в районную прокуратуру — проведут проверку вызовов на скорой кто принимал как отвечали — сейчас вызова записывают на телефон и если найдут состав правонарушения могут возбудить уголовное дело… Можно обратиться с жалобой в областной Росздравнадзор — та кже проведут проверку.

Горячая линия:
Телефон: 8 (8452) 50-93-94
Факс: 8 (8452) 50-12-35

Территориальный орган Росздравнадзора по Саратовской области

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Дополню коллег. Абсолютно поддерживаю обращение в органы внутренних дел для оценки уголовно-правовой составляющей данных действий.
безусловно, обращайтесь в прокуратуру.

Кроме того, можно подать жалобу в администрацию муниципального образования, где находится скорая помощь, так как учреждение напрямую подчиняется муниципалитету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017