Как рассчитываются декретные выплаты на второго ребенка, если первый декрет еще не закончился?

Добрый день. У меня такой вопрос. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он заканчивается в июне 2017 года. Но в январе 2017 года мне необходимо оформить БиР на второго ребенка и соответственно отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Какие года будут браться в расчет БиР и отпуск по уходу за ребенком? Не положено ли первому ребенку государство оплачивать минималку? спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Магнитогорск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, не выходя из первого отпуска по уходу за Вы уходите во второй отпуск по беременности и родам.

Для этого: В соответствии со ст. 255 ТК РФ Вы пишите заявление на работе и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, Вам

предоставляются отпуска по беременности и родам, выплачивают пособие.

Начисляется пособие в течение 10 календарных дней, со дня обращения в его получении, и выплачивается в ближайшую дату выдачи заработной платы.

В соответствии со ст.14
255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов

застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при

условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая.

2016 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете
берутся только целиком отработанные года)

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ
календарные года первому отпуску по БИР и по

уходу за ребенком это 2014 и 2013.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года.Как правило именно за этот период был произведен расчет пособия по беременности и родам при уходе в первый декретный отпуск. Этот период Вы должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР

Расчет пособий такой:
Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были
освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем
разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат
умножайте на 140.

Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

После родов вы имеете право на те же выплаты что и при рождении первого ребенка – это единовременное пособие и ежемесячное пособие в размере 40% от среднемесячного заработка (расчет будет за тот же период что и пособие по БиР) или минимальный размер ежемесячных выплат по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. И конечно же у Вас появиться право на оформления сертификата на материнский капитал.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

А на первого ребенка не будет выплат?

Здравствуйте!

А на первого ребенка не будет выплат?
Татьяна

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Но в январе 2017 года мне необходимо оформить БиР на второго ребенка и соответственно отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
Татьяна

Если Вы выбираете получать пособия по беременности и родам во время второй беременности, то пособие до достижения 1,5 лет первому ребенка Вам выплачиваться не будет.

Как вариант, чтобы получить две выплаты и пособие по уходу за первым ребенком и пособие по беременности и родам во вторую беременность, можно пособие на первого ребенком оформить на родственников ребенка, до исполнения им 1,5 лет.

В соответствии со ст. 6 выше названного закона пособие по беременности и родам можете получить только Вы.

Право на пособие по беременности и родам имеют:женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А право на отпуск по уходу за ребенком могут использовать родственники.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Даже 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.
В соответствии со ст.93 ТК РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, отец ребенка, бабушки, дедушки и другие родственники могут оформить отпуск по уходу за Вашим первым ребенком, при этом ему будет установлен неполный рабочий день, с соответствующей заработной платой и пособие по уходу за ребенком, из расчета их заработка за два предыдущих года, но не меньше минимального размера данного пособия. Вам будет начислено пособие по беременности и родам.