8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок администрация предприятия обязана выплатить алименты?

Добрый день! в законе прописано, что администрация предприятия обязана выплатить алименты в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты... Вопрос - день выдачи зарплаты входит в этот трехдневный срок? и три дня - календарных или рабочих? спасибо!

, Надежда, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, день выдачи заработной платы в указанный срок не входит.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

При этом если последний день срока приходится на выходной день он переносится на следующий за ним рабочий.

Статья 15

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ижевск

Т.е.я правильно понимаю-если зарплата была 13 января 2017 года, то они Имеют право выплатить алименты до конца дня 18 января 2017г.?

Т.е.я правильно понимаю-если зарплата была 13 января 2017 года, то они Имеют право выплатить алименты до конца дня 18 января 2017г.?
Надежда

Да, последний день выплаты — 18 января.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?
, вопрос №4073788, Оксана, г. Гуково
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И за какой срок им меня могут спросить?
Добрый день! Я -физлицо , сдающее в аренду нежилую недвижимость - офисное здание-организациям, одна из них Вайлдберриз , которые перечисляют мне арендную плату на карту , удерживая НДФЛ. Я что-то должна государству еще? Если заинтересуется ФНС, какова вероятность начисления НДС и штрафа ? Срочно регистрировать ПБОЮЛ ? И за какой срок им меня могут спросить ? Аренда с 2019 года.
, вопрос №4071651, Ольга, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки банк должен мне их возместить?
Здравствуйте! Можно поинтересоватьсяпо вопросу судебных издержек? Суд удовлетворил мои требования в судебных издержках от банка. В какие сроки банк должен мне их возместить? И оповестят ли меня если банк подал на обжалование в случае не согласия с решением суда . У них на это есть 15 дней .
, вопрос №4071136, Наталья, г. Норильск
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Уголовное право
Какой срок давности у этих данных, т
В отношении меня были возбуждены два уголовных дела(2012 и 2014 год) , по обоим в этом же году уголовное преследование было прекращено. Какой срок давности у этих данных, т. к. очень проблематично обстоит дело с трудоустройством.
, вопрос №4070679, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017