8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть деньги за смартфон если он не РОСТест и его не могут отремонтировать?

Здравствуйте!

В магазине был куплен смартфон Xiaomi Redmi Note 3 Pro 32GB, что и указано в гарантийнике и товарном чеке. В период действия годовой гарантии по неосторожности был разбит дисплей. Смартфон сдал в сервис центр для замены дисплея, естественно уже за свой счёт. На следующий день мне дали заключение, что смартфон является моделью Xiaomi Redmi Note 3 Special Edition 32 GB и ремонт невозможен ввиду полного отсутствия комплектующих в России, как у официальных поставщиков, так и на вторичном рынке. Сервис инженер пояснил, что у Special Edition дисплей больше чем у обычного Xiaomi Redmi Note 3 Pro на 2мм. Я обратился в другой именно авторизованный сервис центр, где мне в заключении подтвердили, что мой смартфон является моделью Xiaomi Redmi Note 3 Special Edition и на данный аппарат запчасти временно не поставляются, а так же указали, что смартфон не РОСТест! В магазины деньги вернуть отказываются и заявляют, что они отремонтируют любую поломку в каких-то своих "мистических" сервис центрах, но мне им уже не верится, да и не хочу в будущем иметь сложности с ремонтом с "серым" смартфоном. Правомерный ли отказ в возврате денег? Если нет, то как мне поступить? Заранее благодарен, за квалифицированный ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Смоленск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В магазины деньги вернуть отказываются и заявляют, что они отремонтируют любую поломку в каких-то своих «мистических» сервис центрах, но мне им уже не верится, да и не хочу в будущем иметь сложности с ремонтом с «серым» смартфоном.
Александр

Добрый день, Александр.

Поскольку Вам продали другой товар, а не тот, который Вы заказывали, то в такой ситуации Вы вправе требовать возврата денежных средств, поскольку продавец не исполнил свои обязательства по передаче Вам товара согласно условиям договора.

Пишите претензию, а в случае отказа — обращайтесб в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день! Вы купили смартфон в российском магазине, или заказали из за рубежа?

0
0
0
0

Александр, добрый день!

На основании ст. 14.15. КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Направьте продавцу претензию, с требованием о возврате денежных средств, так как Вы не знали, что смартфон не имеет сертификации РОСТест. Получите об этом заключение в сервисном центре, где Вам указали на данный факт.

Далее, в случае, если продавец не удовлетворит Ваши требования — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд, где Вы сможете истребовать возврат денежных средств за смартфон, диагностику, а так же возмещение морального вреда.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Смоленск

В России в магазине мобильной техники.

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из Вашей ситуации Вас ввели в заблуждения, и передали товар не соответствующий договору купли-продажи.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу, по истечению 10 дней, если не будет ответа или ответ будет не в Вашу пользу, можете обратиться в суд, в таком случае у Вас будет возможность взыскать с продавца неустойку и компенсацию морального вреда.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации я советую Вам подать продавцу претензию относительно не предоставления Вам информации о товаре, так как в соответствии со статьями 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Так как продавец предоставил не достоверную информацию и по сути продал не тот товар- требуйте возврата денег.

Советую предъявить претензию.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017