Возможно ли оформить учебный отпуск без справки-вызова?

Добрый день!

Я студентка 6 курса очно-заочного отделения, мне нужно пройти преддипломную практику по специальности,но моя работа не связана со специальностью. Возможно ли оформить учебный отпуск на время прохождения практики без предоставления справки-вызов? Если да,то какие нужны документы с ВУЗа. Возможно ли просто предоставить письмо от университета о том,что я буду проходить преддипломную практику в указанное время?

Уточнение от клиента

Это мое первое образование

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А где вы будете проходить преддипломную практику?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Аэропорт Шереметьево

Если вашими внутренними локальными актами или в коллективном договоре такой обязанности нет\. то, к сожалению, только отпуск за свой счет

Работодатель не обязан предоставлять работнику оплачиваемый учебный отпуск для прохождения преддипломной (производственной) практики, если иное не установлено коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.

Обоснование:

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для прохождения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации.
В свою очередь, п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» практика определена как вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
В п. п. 9, 10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367, практика названа в качестве самостоятельного вида учебной нагрузки студента наряду с учебными занятиями, промежуточной и итоговой государственной аттестацией.
Любой вид практики, в том числе производственная (преддипломная), является самостоятельным разделом учебного плана (п. 16 данного Порядка).
Стоит также отметить, что в соответствии с п. 7 Приложения к Приказу Минобразования России от 25.03.2003 N 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» производственная, в том числе преддипломная, практика студентов проводится, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Кроме того, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются на основании справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368, которая не предусматривает прохождение практики в качестве основания для предоставления гарантий и компенсаций.
Таким образом, в представленной ситуации работодатель не должен предоставлять работнику учебный отпуск, поскольку трудовое законодательство и Федеральный закон N 273-ФЗ обязывают это делать только при прохождении работником промежуточной и государственной итоговой аттестации, к которым практика, в том числе преддипломная (производственная), не относится.
В то же время такая обязанность может быть предусмотрена локальными нормативными правовыми актами работодателя или коллективным договором.

Консультант Плюс 2017