Имеет ли право стоматолог не допустить до работы продавца-кассира?

Здравствуйте! Работаю продавцом-кассиром в магазине вчера на медосмотре стоматолог отстранила от работы не поставила штамп из за ужасных зубов. Имеет ли она право отстранить от работы и что делать если я панически боюсь лечить зубы а стоматолог сказал пока я не начну лечить зубы и не принесу от стоматолога справку о том что я начала лечение она мне штамп не поставит.

, Анна, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

С Уважением, Надежда.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Вы, вероятно, проходите медосмотр в соответствии с п. 14, п. 15 Приказа № 302н. Стоматолог вправе, при плановой санации, при выявлении очагов инфекционного генеза не поставить допуск (. п. 48 Приказа № 302н).

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Наталья Ермакова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если возникнут затруднения с прохождением комиссии по допуску, необходимо пролечить все сомнительные зубы, далее приложить к этой записи справку, где будет указано: Полость рта санирована.  Но обычно, диагноз: нуждается в санации — не является большим препятствием к работе.  Однако, откладывать визит к стоматологу не нужно, кариес имеет свойство распространяться на другие здоровые зубы.