Возможна регистрация иностранного гражданина без собственника?

Здравствуйте. Можно ли временно зарегистрировать иностранного гражданина без собственника квартиры. Я прописан в квартире, а собственник мать.

, Тимур, г. Пятигорск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для регистрации любого лица нужно разрешение собственника, не важно идет речь об иностранном гражданине или нет, а также о временной или постоянной регистрации. Нужно разрешение вашей матери, по другому никак.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Тимур
Клиент, г. Пятигорск

спасибо за ответ. А в ФМС нам заявили обратное, что можно регистрировать без собственника. Поэтому хотел бы узнать на какой закон опираться.?

В п.10 Постановления Правительства РФ №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан,,,» сказано:

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;

нужно письменное заявление от вашей матери о согласии на прописку нового жильца.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если это миграционный учет, и вы прописаны постоянно в этом помещении, то можете поставить на мигр. учет иностранного гражданина.