Можно ли переоформить декрет на мужа, если жена выходит на работу?

Добрый день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Но я планирую выйти в 1,5 года, но так как садик еще не дадут ребенка нес кем оставить. Могу ли я выйти из декрета в 1,5 года, а муж сесть в декрет с этого времени и до 3-х лет?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Алексей Пантелеев
Юрист

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ «По заявлению женщины ей
предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному
социальному страхованию в период указанного отпуска определяются
федеральными законами». Также указанная статья предусматривает
возможность использования отпуска по уходу за ребенком полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за младенцем.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ.

Татьяна Караченцева
Юрист

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 256 ) отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью и по частям не только матерью, но и отцом. Поэтому Вы можете выйти на работу, а отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого отцу нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком работодателю.

С уважением, Караченцева Татьяна

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ