Перейдет ли детям по наследству не выплаченный кредит родителей?

Муж был поручителем на получение кредита частной фирмы больших сумм. Фирма обанкротилась, муж по суду выплачивает 50% пенсии в погашение кредита. Перейдет ли долг не выплаченного кредита детям после его смерти?

, Вера, г. Великие Луки
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Долги также переходят по наследству поэтому если дети примут наследство обязанность по уплате кредита также будет унаследована и дети обязаны будут выплачивать кредит

С уважением Александр

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, если дети примут наследство на имущество отца, то вместе с имуществом примут в наследство и долговые обязательств, если же наследовать нечего или дети не будут выступать в наследство, то и долговые обязательств к ним не перейдут. Если есть имущество и отец уже в преклонном возрасте, чтобы избежать перехода долга детям при вступлени в наследство на имущество отца, лучше при жизни подарить это имущество вам, как супруге или детям. Долги перейдутпрсле его смерти и вам, и детям, если вступите в наследство. Поэтому позаботьтесь об этом заранее, чтобы избежать негативных последствий в будущем.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Вера

согласно ГК РФ ст 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

таким образом при принятии наследниками наследства после

Перейдет ли долг не выплаченного кредита детям после его смерти?
Вера

наследники будут выплачивать долг по кредиту наследодателя в той доле в которой получили наследство.

с уважением к ВАМ

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно положений статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии с п.1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый их наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.