Риски при покупке квартиры с неполной стоимостью в ДКП и нотариальной распиской

Добрый день!

Понравилась квартира,но продавец планирует указывать неполную стоимость в договоре (при стоимости кВ в 13млн,хочет указать 10), на оставшуюся сумму предлагает писать нотариальную расписку (за свой счёт), какие могут быть риски и как максимально себя обезопасить? У него основание собственности Дкп от застройщика больше 5 лет,но собственность оформлена только в 2016г. Я так понимаю,что необходима ещё расписка от его супруги. Кто ещё может оспорить сделку? Как то нужно проверять его первичный дкп?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Такие сделки всегда были рискованные. А теперь они еще и бессмысленные. Такой подход чреват как расторжением договора купли-продажи в связи с несогласованием существенного условия договора — цены, так и невозможностью получить всю сумму в случае расторжения договора по иску покупателя или третьих лиц (всякое бывает).

Более того, если стоимость квартиры ниже не 30% от ее кадастровой стоимости, что бы там продавец не указывал налоговая доначислит налог от кадастровой стоимости. В результате ничего не выиграете ни вы, ни продавец. Такой фокус — уже вчерашний день, на сегодня он не актуален.

Оспаривать сделку могут любые лица, права которых окажутся затронуты этой сделкой. Никогда нельзя знать заранее, у кого могут оказаться претензии к продавцу.

Елена
Клиент, г. Москва

В случае полной стоимости в договоре риски минимальны,правильно я понимаю?

Спасибо!изучила новые правила!