Могу ли от приставов получить информацию о доходах бывшего супруга?

Добрый день! Меня зовут Валентина, я из Симферополя Республика Крым. Подскажите пожалуйста могу ли я получить информацию о доходах бывшего супруга ( проживает в РФ г. Калининград, военнослужащий), отца своих детей который должен платить алименты решением суда но он их не платит, т к судебный пристав бездействует, что мне предпринять в этой ситуации...? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Существует несколько вариантов воздействовать на исполнителя, не желающего работать:
жалоба на судебного пристава старшему приставу;
обращение в прокуратуру;

жалоба в суд;

Начать следует с жалоб на пристава Старшему приставу отдела ССП — начальник, скорее всего, подгонит нерадивого подчинённого. Срок ответа Старшего судебного пристава — 10 суток. Продолжить жалобой в прокуратуру — надзорная служба поторопит всех сразу. В суд — в крайнем случае, процесс долгий и неприятный. Но возможный, если первые два варианта ни к чему не привели.

А вообще — с приставами надо работать на износ. Звонить каждый день и интересоваться. Заходить на огонёк почаще. Чтоб они вас видели, помнили, и желали скорее от вас избавиться, выполнив свою работу.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Валентина. К сожалению вопрос с определением уровня дохода обстоит весьма сложно. А что касается бездействий пристава, то тут вам поможет жалоба на бездействие пристава-исполнителя и заявление о предоставление информации о ходе исполнительного производства.

Бланки заявлений (о ходе исполнительного производства являются типовыми и их можно скачать на сайте ССП, что касается жалобы, то в принципе она тоже типовая. не забываем указывать № исполнительного производства, и пристава, который ведет дело).

Желаю скорейшего разрешения ситуации.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вообще ситуация с выплатой алиментов в МО РФ складывается крайне плачевно. Возможно судебный пристав-исполнитель выполнил весь свой функционал и направил в расчетный центр исполнительный лист, но не убедился при этом в его получении и принятии к исполнению. На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации в разделе«Контакты» размещена информация о контактных телефонах Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны России по вопросам удержания алиментов с денежного довольствия, получаемого военнослужащими, и их выплаты алиментополучателям. Номера телефонов закреплены за каждым военным округом, что способствует оперативному реагированию на запросы и обращения граждан и предоставлению всей необходимой информации по начислению и выплате алиментов с учетом места службы алиментоплательшика.

Западный военный округ — 8(495) 693-65-67, 8(495) 693-65-50

Южный военный округ — 8(495) 693-66-56, 8(495) 693-66-60

Восточный военный округ — 8(495) 693-67-74, 8(495) 693-66-42

Центральный военный округ — 8(495) 693-68-26, 8(495) 693-68-54

При этом в ЕРЦ продолжает работать бесплатная телефонная «горячая линия» — 8-800-200-22-06.