412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли судимостью привлечение по статье 200 части 1 при назначении штрафа без суда?

Знакомая привлекалась по ст 200 ч 1 УК РФ в 2001 году, но не судима (в суд не вызывали), оплачивала штраф.

При получении загранпаспорта в 2016 году (?) ей сообщили, что на ней висит дело (закрытое правда) по данной статье.

Вопрос: Являетя ли это судимостью? Может ли данная ситуация стать препятствием при принятии на работу (проверке через службу безопасности) наравне с судимостью?

Спасибо.

17 Января 2017, 10:30, вопрос №1501932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Знакомая привлекалась по ст 200 ч 1 УК РФ в 2001 году, но не судима (в суд не вызывали), оплачивала штраф.

Статья 200.УКРФ Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Ранее статья звучала таким образом

Статья 200 УК РФ. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

Санкция (наказание) предусматривала штраф.

Вопрос: Являетя ли это судимостью?

Статья 86УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Соответственно, по истечении 1 года после оплаты штрафа, Ваша знакомая считается не судимой.

17 Января 2017, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо, это отличная новость!

17 Января 2017, 10:55
1968
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
можно написать заявление в прокуратуру о пересмотре данного дела по новым обстоятельствам.
Соколов Александр

Это как? Уточните.

17 Января 2017, 11:01
Юрист - Александр
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Судимости по правилам УК РФ у нее нет. Но она является «ранее судимой». Препятствием это действительно может стать при приеме на некоторые виды работ: полиция, гос. служба и т.п.

Сейчас эта статья в УК РФ утратила силу, в связи с чем можно написать заявление в прокуратуру о пересмотре данного дела по новым обстоятельствам.

17 Января 2017, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо!

Т.е. если будет пересмотр дела, то есть возможность избавиться от статуса "ранее судима"?

17 Января 2017, 11:01
606
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Сейчас эта статья в УК РФ утратила силу, в связи с чем можно написать заявление в прокуратуру о пересмотре данного дела по новым обстоятельствам.
Соколов Александр

Возможно поторопился с таким советом, но несмотря на наличие п. 13 ст. 397 УПК РФ

в УПК присутствует п.3 ч.4 ст. 413. Ст. 397 не предусматривает реабилитирующих оснований, поэтому остается мизерная надежда на прокуратуру (в суде разумеется).

17 Января 2017, 11:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут